Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 неожиданных способов победить осеннюю хандру

ТОП-5 неожиданных способов победить осеннюю хандру
Фото: Осень – время романтики и шуток, а не печали и слез. Фото: Анатолий Жданов

Для вас настала "унылая пора, очей очарование"? Бросьте, ведь с сезонной грустью и усталостью легко справиться! Нужны позитивные эмоции и новые впечатления. 

Долой гравитацию!

Лучше всего проблемы растворяются… в невесомости. По мнению многих психологов, наша память до сих пор хранит воспоминание о безопасности материнской утробы. Вот почему вода и состояние невесомости - отличные "ингредиенты" хорошего расслабления. 

Некоторые студии йоги и массажа уже несколько лет как предлагают необычную услугу - флоатинг (от англ. float - свободно плавать). Клиент отправляется в антигравитационную капсулу, напоминающую яйцо. Она частично наполнена теплой морской водой, где концентрация соли близка к составу Мертвого моря. Глубина - чуть выше колена. Можно самостоятельно регулировать освещение, в капсулу подается расслабляющая музыка. Через 15 минут она стихает, и человек остается в приятной тиши и темноте, даже не плавая, а "паря" в воде. 

Когда не отвлекают коллеги, телефон и посторонние звуки - все бытовое отступает. Исчезает напряжение, растворяется хроническая усталость. Мысли становятся спокойными. 

Флоатинг увеличивает творческий потенциал и решает проблему профессионального выгорания. Релаксация в антигравитационной капсуле показана для лечения сердечно-сосудистых нарушений и нервных расстройств, реабилитации после травм, при сидячем образе жизни, когда страдает позвоночник. 

Сколько стоит - от 300 грн. за 45 минут. 

Попытайтесь "оторваться от земли" - в антигравитационной капсуле. Фото: Максим Люков

Все в шоколаде

По словам терапевта, диетолога Бориса Скачко, если организм требует сладкого - отказывать себе нельзя. Ведь это антидепрессант! Достаточно рассосать квадратик шоколадной плитки, чтобы мозг получил сигнал и произошел синтез гормона радости. 

Однако осенняя хандра - дело затяжное. Бороться с ней шоколадками опасно для фигуры, лучше попробуйте СПА-какао. Это процедура из двух этапов: кофейного пилинга и шоколадного обертывания.

Пилинг очищает кожу от шлаков и отмерших клеток при помощи кофейной гущи, оливкового масла. Затем черед получасового обертывания с маслом какао. Происходит стимуляция обменных процессов в клетках. В результате поры сужаются, мышцы подтягиваются, а кожа становится эластичнее.

Аромат шоколада расслабляет, дарит чувство блаженства и вызывает синтез эндорфинов.

Сколько стоит: от 400 грн. 

Смех без причины

Индийский врач Мадан Катария создал особый вид смеховой йоги. На занятиях люди не только тренируют свое тело, но еще и радостно и непринужденно хохочут. 

Катария учит, что смеяться нужно по-детски - то есть "от тела", а не "от ума". Просто от удовольствия, а не потому что удачная шутка. 

С научной точки зрения смех полезен, потому что провоцирует выброс эндорфинов, тренирует до 80 групп мышц, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ. А еще пятиминутка смеха заменяет полчаса отдыха или сна.

Сколько стоит: от 80 грн. за занятие.

Счастье в пятках

Наилучший домашний способ расслабиться - массаж. Однако гораздо эффективнее профессиональное массирование стоп, или фут-массаж. Релаксация, которую организм получает благодаря поглаживанию и нажатию на определенные точки на пятках, сравнима с терапией. Китайские медики до сих пор считают, что стопы - зеркало здоровья, а у каждого органа есть своя "точка" на пяте. Разминать ее - все равно что массировать орган, стимулировать его питание.

Традиционная медицина не отрицает пользу фут-массажа. Стимуляция кровоснабжения в ногах ведет к рефлекторному усилению иммунитета, сказал "КП" главный отоларинголог Киева Богдан Биль. Массаж увеличивает приток крови, ускоряет обмен веществ в клетках, омолаживая их.

Сколько стоит: от 80 грн. за 25 минут.

Доктор - дельфин

О дельфинотерапии все наслышаны. Во всем мире ее применяют для детей с расстройствами нервной системы. Однако, как показывает практика, взрослым это тоже на пользу.

Всего 15 минут общения с дельфином поможет убрать последствия стрессовой ситуации, уменьшить невротические и вегетососудистые реакции организма, облегчить психосоматические расстройства, тики и спазмы. Некоторые ученые полагают, что необычное воздействие дельфинов на человека базируется на влиянии гидролокации. Другие считают, что все дело в удивительной способности этих млекопитающих вызывать позитивные эмоции. Но даже сама по себе экзотическая процедура способна вырвать человека из депрессии. 

Сколько стоит: от 1500 грн. за 25 минут.

В ТЕМУ 

Простые советы, как бороться с усталостью и грустью

- А зачем с ней бороться? - спрашивает меня психолог Дарья Логинова. - Осенью хандрить - нормально. Природа готовится к зимней "спячке", и мы снижаем темп. Так что лучший способ не допустить серьезной хандры - понять, что осенью понемногу хандрят все. А вот советы, как себя подбодрить:

  • В социальных сетях очень популярны флешмобы, когда друзья передают друг другу эстафету - вывесить на своей "стене" красивую картину или написать о добром деле, рассказать, что хорошее с тобой произошло сегодня. Это очень поднимает настроение. И если уж вы проводите время в социальной сети, то лучше рассматривать красивые картины и читать о хорошем, чем обсуждать нагоняющие депрессию новости и смотреть на страшные фото и видео с жертвами и кровью.
  • Попробуйте изменить что-то вокруг - элементарная покупка новых занавесок, диванных подушек, даже скатерти для кухонного стола может порадовать.
  • Можно сделать перестановку или покрасить стены на кухне и развесить летние фотографии с моря и отдыха.
  • Прикупите себе шарфик, платочек, перчатки, резиновые сапоги или зонтик (все, что пригодится осенью), и пусть это будет яркое и красивое. Цвет очень меняет настроение. Когда заходишь в метро, а там все в черном, сером и коричневом, сразу становится тоскливо. Кто сказал, что желтое, красное и зеленое можно носить только летом?
  • Ученые доказали, что запах цитрусов будит и радует. Почистили мандарин, порезали лимон - не выбрасывайте корочки, а оставьте на столе, чтобы весь день вдыхать летние запахи.
  • Вспомните о сладких духах. Они поднимают настроение, придают уверенности. Но теплые сладкие запахи - совсем не для лета, а вот осенью и зимой то, что надо!
  • Занимайтесь спортом. Движение повышает уровень эндорфинов в крови. И даже короткая зарядка с утра улучшит ваше настроение на весь день. Гуляйте, ходите пешком.
  • Побольше эмоций и новых впечатлений! Ходите на разные мероприятия, концерты, мастер-классы.
Новости по теме: Здоровье осень