Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фигурой Бориса Гуревича любуются в Нью-Йорке уже 57 лет

Фигурой Бориса Гуревича любуются в Нью-Йорке уже 57 лет
Фото: Борис Гуревич - Борец с большой буквы.

Борис Гуревич — первый олимпийский чемпион среди украинских борцов вольного стиля (Мехико-1968), двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

Детство

Родился   будущий чемпион Олимпийских игр Борис Гуревич родился в Киеве в 1937 году в семье разведчика.  Он погиб, когда  Борису было всего  9 месяцев . Родился Боря с врожденным пороком сердца. Долго не мог ходить — ползал.

Когда началась война, мама  с Борисом еле  вырвались из Киева и  сбежали в Казахстан.  Там они жили до тех пор, пока не закончилась война.

Вернувшись в Киев, Гуревичи застали лишь развалины на месте дома. Пришлось все начать сначала.

Спорт в жизни Бориса

Когда Борис учился в школе, в 1952 году на весь СССР прогремело имя москвича Бориса Гуревича -  первого советского чемпиона Олимпийских игр по борьбе. Школьники сразу же дали маленькому Боре прозвище Чемпион. Стараясь соответствовать имени своего тезки, Гуревич  начал ходить на стадион "Динамо".

Больше всего мальчику понравились тренировки  борцов. Однажды он набрался смелости и записался на так полюбившийся ему вид спорта.

Борис Гуревич более 20 лет был в спорте.

Это был 1953 год и с этих пор в  жизни Бориса все перевернулось. Борьба стала второй сущностью Бориса.  Ради того, чтобы тренироваться больше, он перешел в вечернюю школу, устроился  связистом.

Первым тренером Гуревича был чемпион СССР по самбо Константин Накельский. Затем Борис тренировался у Василия Рыбалко. Вскоре перспективного борца заметил Арам Ялтырян - многократный чемпион Советского Союза по вольной и классической борьбе, перешедший на тренерскую работу.

Вершина карьеры

К 20 годам Борис Гуревич стал чемпионом Украины, а затем - чемпионом СССР.   Следующие 10 лет он одерживал победу за победой.   Высшим достижением его спортивной карьеры стала золотая олимпийская медаль.  

Борис выступал на борцовском ковре 20 лет. И 13 из них имя борца занимало первые строчки во всесоюзной, а затем и мировой табели о рангах.

Известная скульптура "Перекуём мечи на орала" . 

Жизнь сейчас

С годами все чаще и чаще стало давать о себе сердце. И однажды Борис понял: пора уходить. Он покинул спорт. Теперь он живет с семьей в Чикаго, балует внучку.  

КСТАТИ

У  здания ООН в Нью-Йорке стоит скульптура "Перекуем мечи на орала",  установленная советским правительством вскоре после образования этой международной организации.  Натурой для нее стал  именно Бориса Гуревич! И Вучетич, изваявший постамент, потратил немало сил на уговоры Гуревича согласиться.

Известная скульптура "Перекуём мечи на орала" . 

Если заглянуть в "Российскую еврейскую энциклопедию", можно увидеть много известных  Гуревичей. Даже Борисов  - и тех два. Оба  борцы, чемпионы Олимпийских игр и мира, заслуженные мастера спорта СССР. Однако один из них  москвич, другой — киевлянин.

Новости по теме: День в истории История