Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда украинцы перестанут давать и брать взятки?

Когда украинцы перестанут давать и брать взятки?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, концертный директор, Киев:

- К сожалению, думаю, что ни мы, ни даже наши дети этого не застанем. Почему? Потому что у нас менталитет такой. Когда путешествуешь по Европе, очень много мелочей в поведении ее граждан бросаются в глаза. И понимаешь: чтобы вся наша страна начала вести себя иначе, должно пройти очень много лет.

Александр БРИГИНЕЦ, народный депутат:

- Когда будет правильно выстроена система управления государством, когда будет одинаково легко или тяжело решить вопрос по процедуре или за деньги. А у нас сейчас все настолько зарегулировано, что людям легче дать некую сумму, чем неделями ходить из кабинета в кабинет.

Виктор МИРОНЕНКО, психолог, Днепропетровск:

- Тогда же, когда и все люди на земле перестанут врать. Взятки сегодня - такая же естественная составляющая нашей жизни, как лень, умение обманывать и перекладывать ответственность на чужие плечи.

Андрей ПРИХОДЬКО, адвокат, Львов:

- Во-первых, когда будут нормальные зарплаты. Ведь если врач получает с натяжкой 2 тысячи, то на них он никак семью не прокормит, тут без взяток не обойтись. То же самое можно сказать и про учителей, и про милиционеров и т.д. А во-вторых, когда будут разработаны законы, по которым за взяточничество будут строго наказывать. 

Оксана СЕРГИЕНКО, преподаватель истории, кандидат исторических наук, Донецк: 

- Нужен целый комплекс мер по отношению к взяточникам. Не ограничиваться судами и минимальными сроками. Здесь все средства хороши - от позорных столбов до прилюдного порицания.  

Елена МАРЧЕНКО, общественник, защитник животных, Одесса: 

- Избавить бюджетников и госслужащих от необходимости бороться за выживание и повысить зарплату не на 20 гривен, а как минимум в два раза. Запустить собственное производство - возобновить работы заводов и фабрик. А уже на фоне налаженного производства и высоких зарплат ввести жесткие карательные меры - вплоть до аннулирования дипломов о высшем образовании и запрета занимать должности в госструктурах. 

Дарья КОНОВАЛЕНКО, психолог, Запорожье:

- Когда зарплаты вырастут и люди поймут, что лучше получать деньги и премии официально, а не в конверте за какую-либо услугу.