Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: большинство медработников получают четь более двух тысяч гривен

На сегодняшний день средняя зарплата медработника в Украине составляет чуть более двух тысяч гривен. По словам лидера "Оппозиционного блока" Юрия Бойко, реформа медицины очень важна, поскольку затрагивает практически каждого.

- Во-первых, необходимо уйти от финансирования так называемых койко-мест и ориентировать направление денег на эффективное излечение людей, а не просто финансирование ради статистики, - заявил Бойко.

- Во-вторых, нужно уделить максимальное внимание экстренной медицине, ведь зачастую от её работы зависит жизнь человека. Поэтому очень важно, чтобы экстренная медицина нормально финансировалась. Также необходимо предусмотреть достаточное финансирование медицины, связанной с инвалидами, стариками, поскольку это люди менее всего социально защищены, - добавил лидер ОБ.

- И в-третьих, нужно уделить достаточное внимание кадровой политике в медицинской сфере, подготовке соответствующих специалистов, в том числе для работы на современном оборудовании. Также следует установить достойную зарплату медицинским работникам, ведь большинство из них получает немногим более 2000 гривен, - подытожил Юрий Бойко.

В ЭТО ВРЕМЯ

В мединституты Украины вернут военную медицину

Уже в новом учебном году украинские студенты-медики снова будут изучать военную медицину. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Причина вполне понятная, в зоне АТО ежедневно гибнут солдаты, десятки получают ранения. В то же время в военных госпиталях не хватает квалифицированных кадров, из-за чего пострадавшие силовики не всегда могут получить профессиональную помощь. Что довольно странно, ведь кафедры военной медицины были ликвидированы сравнительно недавно – меньше четырех лет назад.

 

Новости по теме: Медики