Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зонд Rosetta сделал снимки двойной кометы Чурюмова-Герасименко

Зонд Rosetta сделал снимки двойной кометы Чурюмова-Герасименко
Фото: Фото кометы Чурюмова-Герасименко. Фото: sci.esa.int

Европейский космический зонд Rosetta сделал на расстоянии 26 километров снимки кометы Чурюмова-Герасименко. При этом ученые отметили, что на фото заметно выделяемый кометой газ при сближении с горячим Солнцем.

По теории исследователей, тело объекта содержит лед, который от высокой температуры сразу же испаряется, даря комете "хвост" из газа и пыли.

Комета Чурюмова-Герасименко. Фото: sci.esa.int

Ученые из Европейского космического агентства, курирующие миссию Rosetta, смогли создать даже 3D-видео небесного тела, пишет sci.esa.int.

Напомним, что исследовательский аппарат Rosetta был запущен более десяти лет назад. Минувшим летом он наконец достиг кометы и в настоящее время готовится к выполнению основной миссии - детальному изучению космического объекта. Полученная исследовательским аппаратом информация позволит определить параметры ядра кометы, исследовать ее химический состав и изучить изменения активности.

Посадка на комету станет уникальным экспериментом: после того как ученые выберут подходящее место, весь дальнейший процесс пойдет в автоматическом режиме. Ориентировочно это произойдет 11 ноября 2014 года.

Комета Чурюмова - Герасименко была открыта украинскими астрономами 23 октября 1969 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 октября - лунное затмение: астрологи советуют воздержаться от секса

Даже если вы не верите в силу солнечных и лунных затмений, это не значит, что они на вас не действуют. Специалисты рекомендуют быть осторожными в такие дни.

Так, 8 октября – один из таких "темных дней". В этот день нас ожидает лунное затмение, которое произойдет в 12.30. Правда, увидеть его мы не сможем, равно как и солнечное затмение, которое ожидают 23 октября в 22.00. Но можем подготовиться к нему, взяв на вооружение советы астрологов.

- Солнечное затмение влияет на здоровье, в первую очередь – на  сердечно-сосудистую систему. Поэтому активность нужно ограничить до минимума. Не стоит водить машину, а также пользоваться колюще-режущими предметами, - советует ведический астролог Танита Тали. - Лунное затмение больше влияет на ум человека. В такие дни люди становятся более беспокойными, взвинченными.

Мужчинам и женщинам, у которых есть проблемы в отношениях, нужно быть особенно осторожными – ум в этот день, подобно луне, затмевается, и неизвестно, к каким последствиям может привести банальная ссора. Хотя и секс в этот день тоже, оказывается, противопоказан.

- Во-первых, это может плохо сказаться на здоровье. А, во-вторых, ни в коем случае в дни затмений нельзя зачинать детей, - предупреждает астролог.

Так что банальную отговорку "Болит голова" женщины могут смело заменить на "Милый, сегодня же затмение"!