Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В России на фестивале спели песню "Путин, действуй", напоминающую марш Гитлерюгенда

В России на фестивале спели песню
Фото: В Одинцово спели песню «Путин, действуй». Фото: скриншот видео

В подмосковном городе Одинцово на днях прошел фестиваль "Гармонь собирает друзей, на котором" народный гармонист России Сергей Борискин и его внучка Марина Борискина исполнили песню "Действуй,Путин!", буквально "взорвавшую" интернет-пространство.

Текст песни, как и следует из названия,  посвящен президенту России. Спустя пару дней в интернете появились записи блогеров о том, что новый хит похож на песню, которая исполняется в одном из фильмов о Второй мировой войне. Выяснилось, что музыка в песни "Путин, вперед" напоминает музыку "Vorwärts! Vorwärts!" ("Вперед! Вперед!") - официальный гимн нацистского союза молодежи (Гитлерюгенд) во времена Третьего рейха в Германии. 

В России не комментируют схожесть композиций: ни организаторы фестиваля, ни автор - Сергей Борискин.

КСТАТИ

Пользователи соцсетей вспомнили еще один пример использования нацистского наследия. Так, они назвали известный "Марш советских авиаторов", который  был переработкой нацистского марша "Herbei zum Kampf.

Вспомнили они и  адаптированный в 1922 году комсомольцем Безыменским текст немецких коллег-ренегатов - "Dem Morgenrot entgegen ...", дав тем самым советскому комсомолу его гимн "Вперед, заре навстречу ..." ("Молодая гвардия").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин в свой день рождения отправился в Сибирь

7 октября президент России Владимир Путин проведет в тайге Сибири. Как сообщают российские СМИ, в свой день рождения  глава РФ решил взять выходной.

- Глава государства вылетает в сибирскую тайгу, где он и отдохнет в свой день рождения, - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков агентству ТАСС в понедельник, 6 октября, вечером.

Новости по теме: Интернет Владимир Путин