Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новинки ВНО - 2015: Великую Отечественную войну вернут, а мировую литературу исключат

Новинки ВНО - 2015: Великую Отечественную войну вернут, а мировую литературу исключат
Фото: Всем, кто захочет поступить в вуз, придется сдавать ВНО в следующем году, ведь сертификаты прошлых лет будут недействительными. Фото: Максим Люков

Почему именно история?

Во-первых, некоторые нововведения в школьной программе уже вызвали бурные дискуссии, а ведь программа для поступающих - то, что надо вынести в "сухом остатке" из школы. Во-вторых, в рамках исторического курса впервые отражены последние политические события в стране. В-третьих, для абитуриентов все знания о прошлом отныне связаны только с этим предметом, ведь тестирование по всемирной истории вообще отменяют. Если возражений не последует, это новшество окончательно утвердят 15 октября.

Кстати, не будет ВНО и еще по одному предмету: мировой литературе. Как пояснил руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, причины прикладные: большинство вузов не требуют для поступления сертификаты по этим предметам.  А ведь каждое тестирование - это огромные расходы на подготовку материалов и оплату труда. 

- Все же настораживает тенденция удалять предметы, касающиеся мировой культуры, истории, -  считает кандидат исторических наук Надежда Прягина. - Тем более речь идет о том, что выпускные экзамены объединят с ВНО. Значит, выпускнику вообще не понадобятся знания по этим предметам. И что в итоге? Разве можно добиться европейского уровня образованности у молодежи, если она будет мало знать о мире? 

Сепаратисты: кто они?

Последний вопрос, которым заканчивается программа: "Вооруженная агрессия России против Украины". В рамках темы "Украина в условиях независимости", где отражены все современные события как минимум до весны 2014-го, добавились также "газовые" и "торговые" войны с Россией. Если в вопросах, по которым сдавали ВНО в этом году, не было оранжевой революции, сейчас череду современных революций начинают изучать с революции на граните, а завешают, конечно, вопросами о революции достоинства и свержении Виктора Януковича (временные рамки: ноябрь 2013 - февраль 2014). Абитуриенты должны рассказывать о кризисе государственности 2014 года, аннексии Крыма, а также статусе "временно оккупированной территории". Спрашивают про Евромайдан и Небесную сотню. Определены и другие понятия, которыми должен свободно оперировать будущий студент: "сепаратизм", "антитеррористическая  операция". 

- Понятно, что все это должно было появиться в программе, ведь в МОН планировали усилить патриотическое воспитание, - говорит репетитор Алевтина Левченко. - Но тема АТО настолько болезненна, что даже не знаю, как ее подавать старшеклассникам. А кого и по каким критериям считать сепаратистами, по-моему, еще не определились даже политики и ученые. 

Казаков станет больше

Значительно сместились акценты и в старых темах, которые, казалось бы, давно "перетерты" историками.  

Если в этом году само понятие "казак" употреблялось очень ограниченно, то в новой версии намного чаще: надо рассказывать и о киевской "козаччине", и о вольном казачестве времен Украинской революции. 

Раньше в теме про вторую половину ХIХ века не было разговоров о событиях Крымской войны и ее последствиях для Украины. История полуострова вообще детально излагается в новых тестах. 

Намного больше материала теперь надо знать абитуриентам и по прошлому Западной Украины. Скажем, появились вопросы про Галицко-Буковинское генерал-губернаторство, автономную Подкарпатскую Русь в составе Чехословакии и Бессарабию в Румынии, историю создания "Пласта". 

Некоторые хронологические периоды поменяли название на противоположное: скажем, в 1918-1920 годах вместо  "Украинский процесс государственного образования" - "Украина в борьбе за сохранение государственной независимости".  Появилось понятие "вторая советско-украинская война", которое звучит совсем иначе, чем нейтральная "борьба против Украинской Народной Республики". Есть и про конфликт Украинской Центральной Республики с большевистской Россией.

А вот термин "Великая Отечественная" все же вернули, но в название темы он не выносится, акцент сделан на участии Украины во Второй Мировой войне.