Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Брак только в плюс Нобелевским лауреатам

Брак только в плюс Нобелевским лауреатам
Фото: Майбритт и Эдвард Мозер на фото в Университете науки и технологии (NTNU) в Тронхейме, Норвегия. Фото: AFP

Норвежские ученые Майбритт и Эдвард Мозер, лауреаты Нобелевской премии по медицине, присоединились к славной традиции супружеских пар, получивших высшую научную награду. 

- У нас общее видение, мы стремимся понимать друг друга и  любим друг с другом разговаривать, обсуждая вместе с другими людьми интересующие нас вопросы, - сказала Майбритт Мозер в понедельник, 6 октября, пресс-службе Нобелевского фонда о роли брака в ее исследовании. 

- Мы также можем обсудить идею сходу, не дожидаясь запланированных научных встреч за две-три недели. Это в корне меняет дело, - сказала она. 

Мозеры стали пятой парой, которая получила Нобелевскую премию с 1901 года, и четвертой, которую смогли получить оба супруга. 

Французский ученый Мария Склодовская-Кюри и ее муж Пьер стали первыми в 1903 году. За открытие в области физики  им была присуждена Нобелевская премия. Через несколько десятилетий их дочь Ирен Жолио-Кюри вместе с мужем Фредериком Жолио получила Нобелевскую премию по химии. Это произошло в 1935 году. 

Пара из Чехии, которая эмигрировала в США, Карл и Герти Корри стали лауреатами Нобелевской премии по медицине в 1947 году. Герти Кори также стала первой женщиной-медиком, которая получила наивысшую в научном мире награду. 

Шведский экономист Гуннар Мирдаль стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1974 году. Через 8 лет его жена Альва Мирдаль, социолог, получила Нобелевскую премию мира. 

Густав Каелштранд, старший куратор Нобелевского музея в Стокгольме сказал AFP, что лауреатам идет на пользу "общение с умными и открытыми людьми". Он надеется, что в будущем количество пар - Нобелевских лауреатов приумножится. 

- Муж и жена зачастую прекрасная команда, они способны апробировать идеи как внутри исследовательской лаборатории, так и в открытом научном сообществе, - сказал он.  - И это хорошо, потому лучшие идеи чаще приходят во время прогулки, чем за рабочим столом. Кроме того, их дети сызмальства имеют больше шансов влиться в интересную исследовательскую среду.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевка по медицине присуждена за открытие внутреннего компаса в мозге

Нобелевская премия 2014 года по физиологии и медицине присуждена супругам Майбрит и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу за открытие системы клеток в мозге, которая определяет положение в пространстве, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета. Ученые награждены за работу в области нейрофизиологии, в частности, за изучение работы нейрональных сетей и позиционирования.

Исследование может принести пользу в лечении болезни Альцгеймера, которая приводит к нарушению обмена информацией между ассоциативными областями неокортекса и гиппокампом.