Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проекты есть - домов нет

Проекты есть - домов нет
Фото: В плане - поселок на 150 домов. Фото: Иван Фареник

Днепропетровск

Уже залили три  фундамента

Кто станет первыми новоселами - будет решать специальная комиссия.

Около месяца назад под Днепропетровском, в поселке Любимовка, началось строительство городка для переселенцев из Крыма и Донбасса. Здесь на площади в два гектара по плану должно быть возведено около 150 домов.

- Вопросом выбора новых хозяев в строящихся домах будет заниматься специальная комиссия. В нее войдут несколько представителей от самих переселенцев, строительных компаний, которые безвозмездно предоставляют стройматериалы и другую помощь, чиновники, а также представитель от ООН, поскольку он наблюдает за ходом работ, - поясняет инициатор проекта, руководитель волонтерской группы Иван Фареник.

Согласно плану, в городке будут только одноэтажные частные дома. Общая площадь каждого - 36-38 квадратных метров, рассчитан он на одну семью. По проекту, в домике будет располагаться небольшая прихожая, объединенный санузел, одна спальная комната площадью почти 10 кв. м и так называемая студия на 20 кв. м - гостевая комната, совмещенная с кухонным уголком.

- Это быстровозводимые дома, строящиеся на основе металлического каркаса с использованием современных утеплителей, - поясняет Иван Фареник. - Работа у нас кипит полным ходом. На сегодня уже подготовлены и залиты фундаменты для трех домов. Теперь на носу крепление каркасов, после чего приступим к установке окон. Правда, пока мы не нашли специалистов, готовых бесплатно их поставить, зато сами окна для десяти домов нам уже подарила одна из днепропетровских фирм.

Напомним, что городок создается исключительно благодаря пожертвованиям простых неравнодушных горожан и строительных фирм. Поэтому с переселенцев, которые будут в них жить, денег никто брать не станет. На их плечах лишь оформление всех необходимых документов на право собственности и оплата коммунальных услуг. В первую очередь новое жилье получат многодетные семьи переселенцев.

Строительные работы ведутся только в Днепропетровской области. Фото: Иван Фареник

Харьков

Немецкие модульные домики соберут, как конструктор

Собирать модульные дома начнут в конце октября.

До Нового года беженцы из Донбасса, которые нашли временный приют в харьковских социальных учреждениях, должны переселиться в теплые сборные домики. Их безвозмездно презентовало городу германское правительство. Под домики выделили два гектара земли в районе аэропорта. 

- Выбирали с учетом того, чтобы рядом была вся необходимая инфраструктура - детсады, школы, магазины, транспорт, инженерные коммуникации, - рассказывает вице-мэр города Игорь Терехов. - Сейчас мы готовим разрешительные и технические документы, немцы проводят у нас тендер, чтобы определить, кто их будет монтировать, и к концу октября работа закипит.

Как только пройдет тендер - каркасные панели завезут в Харьков. Немцы заверили: модульные дома собираются очень быстро, за месяц-полтора все будет готово. Харьковские коммунальщики подведут к поселку инженерные коммуникации - свет, воду, канализацию. К середине декабря 400 новоселов смогут заселиться в новое жилье.

После того как война в Донбассе закончится и люди вернутся домой, модульные строения перейдут в собственность города.

- В Харькове случаются чрезвычайные ситуации, и людей приходится на время селить в гостиницы, а теперь в качестве резервного временного жилья будем использовать эти домики, - объяснил Терехов.

Жилье соберут быстро, а вот коммуникации подводить могут долго. Фото: Сайт Харьковского горсовета

Запорожье 

Общежитие на 500 жильцов 

Правда, строительство еще не начато и когда стартует - непонятно. 

 В Запорожской области с приходом холодов без жилья осталось примерно полторы тысячи жителей юго-востока. Это те переселенцы, которые летом жили на базах отдыха на берегу Азовского моря. В скором времени для них построят немецкие общежития. 

- Мы договорились, что дома будут третьей степени сложности. То есть не картонные помещения, а такие, которые можно использовать и дальше, - сказал губернатор региона Валерий Баранов. - Для 500 жителей юго-востока построят жилье в самом Запорожье. Еще для полтысячи переселенцев возведут дома в Бердянске. Столько же поселят в Приморском и Акимовском районах.

Первой ласточкой станет одноэтажное здание в областном центре.

- Новое жилье для переселенцев появится на территории 5-го Южного микрорайона, - рассказал "Комсомолке" заммэра Дмитрий Свиркин. - Предварительно его построят по типу панельного коридорного общежития с одним санузлом, душем, кухней на определенное количество проживающих. Рассчитано новое помещение будет на 500 жильцов. Как раз сейчас мы думаем о том, как провести и подключить к новому зданию электросети, воду, отопление и канализацию.

Говорить, когда именно появится первый дом, чиновники не спешат. Дескать, еще нет полного отчета немцев, чтобы понять, сколько времени займет строительство. Также есть нерешенные вопросы с коммуникациями. В то же время рапортуют, что уже в октябре приступят к строительству. Известно, что все расходы по коммуналке возьмет на себя город. А вот кто и за чей счет приобретет мебель, пока непонятно.

Кстати, первыми будут заселять тех переселенцев, которые ранее стали в очередь на жилье в областном штабе беженцев. Сейчас рассматривают возможность проживания в таких вот общежитиях в течение двух лет.