Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стивен Хокинг: Бозон Хиггса уничтожит наш мир

Стивен Хокинг: Бозон Хиггса уничтожит наш мир
Фото: Если верить ученым, то наш мир погубит пузырь «истинного вакуума», прорвавшийся сквозь тоннель, созданный нестабильным бозоном Хиггса. Фото: nasa.gov

Кто ищет, тот всегда найдет

Стивен Хокинг предрек конец света. Якобы он может наступить в любой момент, в силу того что существует бозон Хиггса - или частица Бога, как ее еще называют. А дальнейшие эксперименты с высокими энергиями на мощных ускорителях лишь приблизят этот самый конец.

Напомню, бозон Хиггса - это элементарная частица, которую физики всего мира мечтали обнаружить на протяжении нескольких десятилетий. Ведь именно ее - всего одной - не хватало для окончательного торжества Стандартной модели - теории, которая довольно складно объясняет устройство окружающего мира и его материи. Согласно этой теории, именно частица Бога наделяет массой вещество во Вселенной - делает "весомыми" все другие частицы.

Для выявления бозона Хиггса был построен циклопический кольцевой ускоритель - Большой адронный коллайдер (БАК). Частицу Бога искали, сталкивая и разбивая вдребезги протоны, несущиеся почти со скоростью света друг на друга. Тем самым сотрясали так называемое поле Хиггса, квантами которого являются те самые бозоны Хиггса. И вытрясли их в конце концов. О сенсационном открытии ученые Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявили 4 июля 2012 года. И пригласили самого Хиггса - Питера Хиггса, который еще в 1964 году предсказал существование бозона, названного потом его именем.

Занятно, но Стивен Хокинг не верил, что бозон Хиггса будет обнаружен - по крайней мере в экспериментах на БАКе. И даже поставил 100 долларов, что ничего не выйдет. Но проиграл. И вот теперь охотно использует "бозон-небылицу" в своих теоретических фантазиях.

Тот случай, когда ложное лучше истинного

Об опасности частицы Бога для Вселенной Хокинг предупредил в главе, написанной для книги "Starmus", посвященной 50-летию полета первого человека в космос. Она - сборник лекций, подготовленных известными учеными.

Хокинг и некоторые другие физики, в том числе и из CERN, разделяющие его взгляды на мироздание, полагают: поле Хиггса, а стало быть, и вакуум, который оно наполняет, придавая массу всему сущему, может находиться в разных состояниях. Подобно тому, как вещество может быть жидким, твердым или газообразным.

Пока у поля Хиггса низкий, но не нулевой энергетический уровень. Оно словно бы расстилается по равнине, которую физики называют "ложным вакуумом". В нем и находится наша Вселенная. Благодаря чему, собственно, и существует в весьма удобном для нас виде.

Хокинг полагает: нынешнее положение не незыблемое. Поле может занять как более высокий энергетический уровень, так и более низкий. В обоих случаях это грозит коллапсом, поскольку изменится весь баланс сил.

По мнению теоретика, куда более вероятен переход на более низкий энергетический уровень - падение в некую "впадину" с минимальной энергией. Не исключено, что и с нулевой. Вот там - "истинный вакуум". Словом, полный конец.

Провал может быть вызван какой-нибудь квантовой флуктуацией в "ложном вакууме" или сильным энергетическим воздействием, созданным, например, опасными экспериментами. В результате чего возникнет нестабильный бозон Хиггса. Он проделает квантовый тоннель, сквозь который Вселенную засосет в "истинный вакуум". Наш родной, "ложный" при этом распадется.

В вольном переводе слова физика звучат примерно так: "У бозона Хиггса есть черта, вызывающая опасение. Он может стать крайне нестабильным при энергиях порядка 100 миллиардов гигаэлектронвольт (ГэВ)… Если такое произойдет, то во Вселенной начнется распад вакуума. И появится пузырь "истинного вакуума", который будет раздуваться со скоростью света. Подобное может случиться в любое время".

Фантазер, однако.

Еще раз: появление нестабильного бозона Хиггса, по мнению Хокинга, способно нарушить то равновесие, которое возникло в процессе образования Вселенной и пока сохраняется. 

СПРАВКА "КП"

Из проклятых - в божественные

Название "частица Бога" (God Particle) для бозона Хиггса приписывают Нобелевскому лауреату Леону Ледерману. Якобы его автором он стал в 1993 году, когда выпустил книгу "Частица Бога: если Вселенная - это ответ, то каков же вопрос?" (The God Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question?). Но оказывается, сам Ледерман на самом деле назвал бозон Хиггса "проклятой частицей" (goddamn particle), имея в виду безуспешные ее поиски. И заголовок его книги был соответствующим: "The goddamn Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question?". Редактору издательства такой заголовок не понравился. Он убрал "Damn", оставив только "God". Ледерману понравилось. Так бозон Хиггса перестал быть проклятым, а сделался God Particle - частицей Бога. Или даже в некоторых толкованиях - Бог-частицей. 

КСТАТИ

Пока не засосало

Еще до того как бозон Хиггса был обнаружен, сами эксперименты на БАКе страшили. Некоторые физики - весьма авторитетные - пугали: в процессе столкновения протонов вполне может произойти "сильное энергетическое воздействие". Например, появится "черная дыра". Сначала - крошечная, но она начнет увеличиваться, засасывая окружающее вещество. И в итоге засосет коллайдер, потом нашу Землю и в конце концов всю Солнечную систему. Вместе с Солнцем.

Однако обошлось пока. Может быть, и с вакуумом пронесет? 

Новости по теме: Бозон Хиггса Космос