Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редкую гитару Джона Леннона готовят к аукциону

Редкую гитару Джона Леннона готовят к аукциону
Фото: Джон Харрисон играет на Gretsch 6119 в 1963 году в Теннесси. У 6120 улучшенный гриф. Фото: thecanteen.com

Лидер "Битлов" записал сингл Paperback Writer ("Бульварный писатель") на серийной гитаре Gretsch 6120 в 1966 году и годом позже подарил ее своему двоюродному брату. Раритет в ближайшее время будет выставлен на торги. Стартовая цена лота - 600 тысяч фунтов стерлингов, сообщило издание Скай Ньюс.

Paperback Writer ("Бульварный писатель"), записанная в 1966 году на студии Abbey Road, сразу взмыла на первые позиции в чартах американского и британского хит-парадов. Она вошла в сборник "Револьвер".

Леннон пожалел голубую Fender Stratocaster, и вместо нее подарил Gretsch 6120. 

Через год инструмент Gretsch 6120 перекочевал к Дэвиду Бирчу. Он гостил у Джона Леннона в Вейбридже в графстве Суррей и попросил старшего брата подарить гитару: они с ребятами пробовали создать группу. Мама Бирча, Гарриет, приходилась младшей сестрой матери Леннона - Джулии. Долгое время легенда британского рока жил по близости в доме в Вултоне. 

- Это было немного дерзко просить Леннона об одной из его резервных гитар, - рассказал спустя годы Бирч. - Я положил глаз на голубую красавицу Fender Stratocaster, которая в тот момент находилась в студии, но Джон предложил Gretsch 6120 и вложил ее мне в руки, пока мы беседовали. 

Сестра мамы Джона Леннона Гарриет с маленьким Дэвидом и племянником 

Gretch 6120 хранилась на чердаке вместе с другими инструментами как часть коллекции Леннона. После выпуска с конвейера фабрики в Бруклине за гитарой числились всего два владельца - Джон Леннон и его двоюродный брат Бирч. 

Знатоки музыкального антиквариата уже назвали Gretsch 6120 Леннона самым значимым предметом на рынке за последние 30 лет. Такие отзывы прозвучали из уст экспертов на TrackAuction.com. Бирч не раскрыл причины, почему выставил ценную вещь на торги. 

Дэвид Бирч держит в руках Gretsch 6120

Paperback Writer ("Бульварный писатель") была записана Полом Маккартни и Джоном Ленноном в 1966 году, и стала одиннадцатым успешным синглом в истории группы. Из музыкальных особенностей песни можно отметить акапельный рефрен, который контрастно сменяется характерным гитарным риффом.

Начало аукциона назначено на 14 ноября. Открытые торги стартуют 23-го числа. Начальная стоимость от 400 до 600 тысяч фунтов стерлингов. Более 100 лотов посвящены истории The Beatles, включая и альбом "Сержант Пеппер" с автографами всей четверки легендарного коллектива.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швеции сыграли на гитарах, напечатанных на 3D-принтере

Итогом стараний студенческого коллектива под руководством Олафа Дигеля из Лундского университета стало несколько гитар необычного вида (корпуса инструментов с ажурными прорезями), барабанная установка и синтезатор. Дигель рассказал, что хоть у инструментов и необычный вид благодаря 3D-принтеру, их звучание абсолютно не поменялось. Ведь гитары электрические, а соответственно дека (часть корпуса) гитары может быть с любыми прорезями. Цельный корпус из дерева для хорошего звучания, как у акустической гитары, не нужен, поскольку у электрической есть так называемые звукосниматели, которые и передают звук на усилители.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Битлз Гитара Аукционы