Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровских десантников, прибывших из зоны АТО, встречали с котятами и щенками

Днепропетровских десантников, прибывших из зоны АТО, встречали с котятами и щенками
Фото: Десантники приехали в Днепропетровск из Дебальцево. Фото: автор.

О ребятах из 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады за время проведения АТО Украина слышала неоднократно. Это они в апреле попали в осаду в Краматорске, это их сослуживцы погибли в сбитом самолете ИЛ-76 в июне, они же освобождали Шахтерск в июле и именно им сделал комплимент на всю страну Президент Петр Порошенко: "А вот днепропетровцы воюют великолепно. Особенно 25 бригада десантная. Ребята являются элитой. Они на фронте воют и выполняют приказы главного военнокомандующего и отличаются дисциплиной". Поэтому прибытие десантников на малую родину для ротации стало большим радостным событием для днепропетровцев.

Привезли героев, с августа оборонявших Дебальцево, прямиком в военный городок Гвардейское. В камуфляже, немытые, очень уставшие и истощенные совершенно не ожидали они, что здесь их будут встречать торжественной музыкой, цветами, желто-голубыми стягами и тортами, а главное – они услышат родные голоса и увидят глаза своих самых дорогих людей. Шеи бойцов обвили крошечные рученки детворы, обливавших их засаленные ворот горячими слезами. Девушки то и дело льнули к своим ненаглядным, жадно целуя испачканные и запыленные щеки. Переполненные гордостью и волнением матери тоже не могли и на шаг отойти от своих, так быстро возмужавших, сыновей.

- Нехай Бог тебе береже, - сказала пожила женщина, надевая одному из бойцов цепочку с крестиком.

Видео Евгении Рудницкой.

Мать одарила сына цепочкой с крестиком. Фото: автор.

А рядом душещипательная картина: на руках у широкоплечего десантника, как птенчик, сидит девчушечка и неустанно целует его загорелое лицо, трется носиком.

- Это самое ценное в жизни, - говорит Алексей, кивая на дочку и жену. – Это то, ради чего мы воюем – благополучие наших семей.

- Мы с дочками его ждем с марта, - добавляет супруга бойца Юлия. – Лишь в июле Леша приехал на несколько дней и снова на передовую. Правда, он меня баловал – звонил каждый день, говорил, что у них все хорошо, хотя на самом деле они были за шаг от смерти. Новости я старалась не смотреть, чтобы не расстраиваться и верила, что муж вернется.

С семьей Алексей не виделся больше 2 месяцев. Фото: автор.

Вдруг в наше общение ворвалась восторженная фраза:

- Смотри, как он уже вырос! Даже мышей научился ловить! - с такими словами и сияющей улыбкой девушка вручила другому бойцу полосатого серого котенка.

А в двух шагах малыш трется о камуфляжную штанину и держит в руке поводок.

- Это мне папа с войны щеночка привез, - хвастается Мишенька. – Его Пират зовут. Он теперь будет у нас жить.

Щенку, привезенному из АТО, сын бойца дал прозвище Джек Воробей. Фото: автор.

- Этот хвостатый прибился к нам посреди ночи в палатку, - рассказывает боец Павел. – Не выгонять же, он ведь тоже живой, игривый такой, ел все подряд. Мы его Игорем сразу прозвали, а еще пиратом называли. Я позвонил сыну, говорю, Миша, у нас тут есть пес-пират, как назовем?! А он отвечает: "Раз пират, значит Джек Воробей". Так вот у нас он и стал Игорь Джек Пират. Когда нам сказали, что едем домой, даже и мысли не было, чтобы его оставить. Однозначно решили забрать с собой – животному хорошо и сыну на радость!

Как долго будут дома, точно бойцы еще не знают. Обещают пару недель дать отпуска, чтобы дома побыли с родными увиделись, а потом – обратно в военную часть на перевооружение и затем снова в бой.

ети бойцов тоже стояли в строю во время торжественного построения. Фото: автор.