Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко: Войны рассчитаны лишь на невежественных и темных людей

Порошенко: Войны рассчитаны лишь на невежественных и темных людей
Фото: Фото: Николай Лазаренко

Текст поздравления размещен на официальном сайте главы государства.

-  Ваши руки лелеют будущее, закладывая основы развития на многие годы вперед.  Профессия учителя недооценена сегодня. Это недопустимо, даже в ситуации, когда мы вынуждены тратить все свободные средства на защиту Украины. Война не может быть оправданием задержке реформ. А реформы станут необратимыми только благодаря высокому уровню образования нации, - отметил Порошенко.

Он напомнил, что в сентябре заработала новая редакция Закона "О высшем образовании", который "имеет существенные новации, в частности, с точки зрения демократизации системы образования".

-   Но это только начало позитивных изменений. "Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования.  Мы должны построить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы, - отметил президент.

Порошенко добавил, что "настоящие знания сделают невозможными войны, которые рассчитаны лишь на невежественных и темных людей".

- Самоотверженность и самопожертвование, которые движут нашими людьми в желании защитить родную страну и наш демократический строй, - это результат патриотического воспитания. Это отзыв бессмертных строк Ивана Котляревского: "Любовь к отечеству где герои, там сила вражеская не устоит - там грудь сильнее от пушек" . Вклад и ответственная миссия учителей были и будут для нас очень важны. Спасибо вам от всего сердца за ваш труд, дорогие учителя!  Вашими знаниями и сердцами сегодня создается новая Украина!  - подытожил президент.  

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 В частных вузах будут учить бесплатно

"Комсомолка" разбиралась, что изменится благодаря новому "Закону о высшем образовании", когда частные вузы смогут получать госзаказ, финансирование от государства. 

Купить диплом законно

Как еще этим летом выбирали вуз в типичной украинской семье? Вначале изучали, где поблизости можно освоить желаемую специальность бесплатно. Значит, вузы, в которых учеба платная, игнорировали. Зачем, если есть шанс не тратиться? Если попасть не удавалось, включался интерес к коммерческому отделению: в том же государственном вузе, но за деньги. Почему не частные вузы? Бытует миф, что там образование дороже, хотя в реальности цены в некоторых коммерческих учебных заведениях в 7 раз ниже, чем в некоммерческих.