Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольские беспризорники построили для военных супер-блокпост

Мариупольские беспризорники построили для военных супер-блокпост
Фото: Подаренный детворой из "Республики Пилигрим" блокпост поможет сохранить не одну жизнь. Фото: соцсети

Оборудование, которое еще в диковинку для Украины, уже давно используют во многих развитых армиях мира, - утверждают волонтеры. Стоит подобный блокпост  -  больше 30 тысяч грн. Такой недешевый подарок украинским военным, что защищают границы Мариуполя, сделали воспитанники местного центра детской реабилитации беспризорников "Республика Пилигрим". Изготовили современный укрепрайон в Киеве, на покупку удалось собрать благодаря пожертвованиям верующих из столицы, Славянска и самого Мариуполя.

На установку супер-блокпоста в Мариуполе ушло два дня. Фото: соцсети

Место для него нашлось на въезде в портовый город. Чтобы установить супер-блокпост, подростки трудились два дня. Снаружи он выглядит как конструкция из нескольких заполненных землей квадратов, внутри есть три бойницы. Укрыться в таком блокпосте может сразу десять солдат.

Новенький блокпост за 30 тысяч грн. соорудили на въезде в портовый город. Фото: соцсети

- Этот блокпост очень прост  в установке, но надежнее, чем укрепления из обычных бетонных плит, и  способен спасти не одну жизнь,  выдерживает колоссальную огневую мощь и прямые попадания снарядов, -  поделился основатель центра Геннадий Мохненко. - Пацаны здорово потрудились, многие тонны земли разгребали лопатами.  Как самый тяжелый (пригодились мои 115 кг), я выполнял роль трамбовочной машины.

Ребята обещают: этот блокпост - не последний. Фото: соцсети

В ближайших планах у "пилигримовцев" построить еще несколько таких блокпостов на границах родного города.