Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ревность: хорошо или плохо

Ревность: хорошо или плохо
Фото: Фото: www.woman.ru

Как избавиться от ревности? Советов и тренингов на эту тему – море. И мало кто задается вопросом: а надо ли? Психолог Тамара Антонова утверждает, что дают полную свободу партнеру чаще всего те, кто слишком поглощены любовью… к самим себе.

Игрушечный соперник страшен

Оказывается, ревность – древний инстинкт, присущий даже животным. Специалисты Калифорнийского университета исследовали собак и доказали, что  они не выносят, когда внимание хозяев отвлекают. Псам показали, как их владельцы ласкают мягкую игрушку-пса или поглаживают фонарь. Видя в искусственных зверьках соперников, собаки вдвое чаще толкали человека и прыгали на него, чем когда он возился с фонарем. Причем сопротивлялись общению с мягкой игрушкой почти 80% собак, а треть псов были активными и непримиримыми: утаскивали объект внимания, отталкивали, тащили в сторону хозяина. Все – лишь бы разъединить. 

Ревность – часть любых отношений, а не только любовных. Те же ученые доказали, что ревнуют даже младенцы, если возникает конкуренция с братьями и сестрами за родительскую ласку.

Конечно, нездоровое чувство – не подарок. Паталогический ревнивец не доверяет партнеру, выслеживает и впадает в ярость по малейшем поводу. Но об этом сказано немало. А что с противоположным вариантом? Если здоровая ревность настолько естественная, кто же те люди, которые начисто ее лишены?  Те, кто спокойно наблюдают, как их "половинки" флиртуют с другими, легко общаются с их любовниками или любовницами.  Возможно, их любовь так сильна, что превозмогла собственнический инстинкт? Или там, где так много свободы, любви никогда и не было? 

Верните верность!

"Просветленный вариант" отношений тоже возможен. Но чаще психологи сталкиваются с другим. Например, молодой человек считает свою избранницу просто идеальной. Симпатичная, веселая, большая оригиналка да еще и настолько современная, что предлагает свободные отношения. Причем сама, от души  – это не тот случай, когда подобные "правила игры" диктуют избалованные вниманием мужчины, а девушки соглашаются на них, поскольку влюблены, не очень ценят себя и не видят другого способа сблизиться. Обычно "неревнивая женщина" привлекает кавалеров.  И утверждает, например, что семья – это прекрасно, но у каждого супруга может быть еще какая-то личная жизнь "на стороне".  Не постоянные связи, а несерьезные романчики. И – никакого вранья. Мол, предательство – не физическая измена, а ложь.

Немало мужчин такие условия воспринимают, как супербонус. Законное "право налево", о котором в других семьях можно только мечтать. Но затем начинается встреча с собственной ревностью: приходиться выслушивать об изменах избранницы, наталкиваться на ее случайных партнеров и – с удивлением отмечать: хочется старых добрых стабильности и верности. 

Правда, в таких парах мужчины почти всегда пользуются свободой. Или хочется, или хотя бы чтобы "не остаться в долгу". Такой союз может просуществовать довольно долго, постепенно становясь формальным: отношения все больше охладевают. "Отправляясь налево", партнеры привносят в свою жизнь любовные сценарии, "негласные правила" других людей. И все больше меняются, все сильнее отдаляются друг от друга. 

Ангел превращается в Отелло

Ревность "идеальных женщин" обычно пробуждается: только вдогонку. Если партнер сообщает, что он уходит или встретил другую, начинается целая буря. 

Женщины закатывают истерики, грозятся покончить с собой, мстят, выслеживают "бывших". Спасаясь от преследования "обезумевших" экс-жен и партнерш, мужчины на этом этапе и обращаются к психологам. 

И узнают, что подобное поведение типично для тех людей, кто сосредоточен только на себе и не научился любить. Специалисты называют такой тип характера "нарциссическим", ведь издавна известен миф о Нарциссе, юноше, который влюбился в свое отражение. Такие люди воспринимают других не как отдельных личностей, а как зеркала для себя, свое продолжение. Желаний, мыслей, чувств, отличающихся от своих, они "в упор" не замечают. Но "нарциссы" - вовсе не одиночки. Внимание им необходимо как воздух, так как для самоуважения им требуется чье-то восхищение и даже зависть. Именно им свойственна "ревность наоборот" – возникающая уже после расставания. Пока партнер "под рукой", его "шалости на стороне" не вызывают волнений, ведь "нарциссы" не испытывают близости, которая бывает попрана при измене. Их боль от разрыва отношений вызвана не любовью, а уязвленным самолюбием. К сожалению, утверждение "ревнует значит любит" далеко не правдиво. 

Люби меня на расстоянии 

Почему такие люди выступают за свободные отношения? Любви одного человека им мало: чем больше поклонников, тем выше самооценка. Даже секс – не проявление интимности, а "победа", доказательство успешности. Рассказывать об этом всем подряд –  удовольствие. Подобные самовлюбленные личности стремятся достижения выносить на публику, им нравится даже демонстрировать свое тело. При этом они  не выносят доказательств ошибок, неудач и больше всего – привязанности, зависимости от кого-то. Это вторая причина, по которой ревность объявляется пережитком прошлого, – даже если человек дорог "нарциссу", он не захочет этого признать. 

Построить отношения с такими людьми сложно. Но это не значит, что "нарциссы" безнадежны. Желание перемен, помощь психолога и работа над собой способны разбудить в них любовь к другим. Такой вид самовлюбленности бывает вовсе не у тех людей, которых в детстве избаловали и "залюбили". Обычно их воспитывают холодные родители, всерьез считающие, что ребенок должен заслужить их любовь и реализовать их мечты. Вырастая, такой человек думает, что его будут ценить лишь за успехи и заслуги. Если  когда-нибудь он осознает, что имидж – ничто, а любят "просто так", сможет почувствовать настоящую связь с партнером. Вот только вряд ли тогда прозвучат "красивые слова" о свободе и якобы устаревшей верности… Ведь ревность, по мнению психологов, – "встроенный Природой предохранитель", который мешает паре разрушить интимность, позволяет сохранять союз от посягательств извне, развивать и творить вдвоем неповторимые личные отношения. 

Новости по теме: Женщины мужчина и женщина