Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина и женщина: как с пользой выносить мозг любимому человеку

Мужчина и женщина: как с пользой выносить мозг любимому человеку
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

О-о-о, вот она, болевая точка всех мужчин! Жена-пила, жена-зануда, жена мозг вынесла и все почки оттоптала...

Процент мужей-зануд вообще-то не меньше, а то и больше. Но все камни на женщин падают: вечно они ноют, жалят по мелочи, прогибают под себя и т. д. Нет, это они не ссорятся (для ссоры нет конкретного повода), а просто устраивают любимым легкий дискомфорт, чтобы жизнь медом не казалась. Им кажется, что так будет лучше.

И что самое интересное - они правы. Часто и на самом деле становится лучше.

ПЛЮС НА МИНУС

- Она меня ревнует и контролирует! Хочет, чтоб я, как комнатная собачка, у нее всегда был под контролем! Доста-а-ала! - жаловался один знакомый.

- Вечно недовольна! Вот что по дому ни сделаю, ей все не так, все не идеально! Да проще вообще не делать ничего! - жаловался второй.

"Выносить мозг" - будем использовать этот популярный термин - означает не скандал и даже не ссору. А некое поведение, с виду мирное, но очень некомфортное для респондента.

Хороший пример выноса мозга был представлен как-то в фильме "Любовь и голуби", когда Василий Кузякин начал совместную жизнь с роковой женщиной Раисой Захаровной. Помните, как она там начала его мурыжить: сахар - сладкая смерть, соль - белая смерть. Аж вся любовь улетучилась!

Про вынос мозга говорят только плохое. Убивает семью, разрушает доверие, портит кровь и все такое. Но это - если неправильно. А если по правилам, то будут лишь сплошные плюсы. Одна женщина, у которой муж сейчас занимает довольно высокий пост, сказала мне как-то в приватном разговоре: "Мужчину надо обтачивать, чтобы он засверкал. А то так и останется простым булыжником". Она всю жизнь своего пилила и считает, что лишь благодаря ее регулярной бубниловке он достиг всего в этой жизни.

- За спиной каждого успешного мужчины стоит женщина, которая его правильно пилила! - считает она.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Конструктивный вынос мозга отличается от разрушительного тем, что есть конкретный ответ на вопрос: "Зачем? Чего в конце концов добиться хочешь?" В одном романе Паоло Коэльо есть эпизод, когда женщина задолбала своего мужа просьбой, чтобы он свой бизнес из серого перевел в белый режим. Очень волновалась, что налоговая накроет и так далее. Он от нее отмахивался, мол, все так работают, ничего мне не будет, отстань. Ему-то казалось, наверное, что она его просто так пилит, что таким образом изливает на него общее недовольство их отношениями. Но однажды (видимо, сильно она его достала) все-таки послушался. А спустя какое-то время всех его знакомых, кто по серой схеме работал, повязали. А его - не тронули. Все - сидят, а его бизнес пуще прежнего процветает. А если бы не жена?

Но, ладно, это в романе. А вот из реальной жизни пример. Марина, с которой мы на психфаке учились, несколько лет потратила, но своего мужа заставила однажды пойти на психологическую группу расстановок. У него всегда были проблемы с работой. С начальниками не везло никогда, вечно попадались придурки, и часто приходилось увольняться со скандалом. Он жаловался на весь белый свет, а она каждый раз ему в ответ начинала зудеть: "Тебе надо сходить на группу, вот телефон, это хорошая группа, вот почитай в интернете, что там делают и как работают..." Ему это все бредом казалось, но она-то знала, зачем это делала. И он однажды от отчаяния сходил (ну чтобы жена успокоилась). Первый день - вернулся и плевался, критиковал и иронизировал, но на второй день тоже туда пошел. Потом на индивидуальный сеанс. Спустя полгода нашел хорошую работу с отличным начальником и высокой зарплатой, а через год машину купил. А ведь всю жизнь боялся водить. Не зря пилила!

Правильный вынос мозга всегда происходит из самых лучших побуждений. Он ее долбит тем, что она толстая, и чтобы худела, даже если у самого живот висит. А ведь на самом деле хочет как лучше! Она его заставляет вещи аккуратно складывать - и верно, порядок должен быть в доме! Терпеть этот взаимный гундеж трудно, часто - просто-таки невозможно. Но нужно.

Есть три важных правила, чтобы вот это перманентное улучшение друг друга было эффективным инструментом, а не просто болтовней.

ТРИ ПРАВИЛА ШЛИФОВКИ

1. Не унижать достоинство любимого человека. Надо пилить - пилите, но никаких обзывательств, кличек и всякого рода обобщений "вот ты всегда такая размазня, никогда ты ничего нормально не делаешь"... Любое гадкое словечко - равносильно удару ножом по живой плоти. Человек может проглотить обиду, смолчать, но то, как он кровью в душе истекает, никому не видно. Раны в душе намного труднее затягиваются. И главное - толку от этого не будет. Запомнится не предмет разговора, а то, каким тоном вы его вели.

Возьмем классический случай, когда жена вечно мужем недовольна. Что бы он по дому ни сделал, ей все плохо, а муж получает порцию "добрых" слов. Может, оно и так, может, он и правда криворукий. А ты похвали его, скажи, что молодец, но вот здесь немного доделать бы. Есть шанс, что он возьмет, да и доделает. Ну вот хотя бы просто ради того, чтобы ты отстала и перестала наконец его пилить.

То же самое и мужей касается. Ну не удался у жены борщ, допустим. Не надо ей на лоб лепить ярлык "фиговая хозяйка, готовить не умеешь". А как надо? А вот хотя бы так: спасибо, милая, довольно вкусно, только пересолено и переперчено.

Нужно искоренять конкретные недостатки, а не убивать всего исполнителя целиком.

2. Зудеть только по конкретному поводу и в правильно выбранное время. А перед тем, как сесть на любимого конька, еще раз взвесить: "А вам точно это надо? Зачем?" Вот одна девушка принялась зудеть на тему секса: "Мы редко занимаемся любовью, ты меня не хочешь, у тебя, наверное, кто-то есть..." А у него, мужа ее, его бизнес только-только на крыло начал вставать. Работы через край, все организовать, штат укомплектовать и вообще наладить процесс. Самый важный этап! Всю сознательную жизнь шел к тому, чтобы свое дело открыть! И тут - здрасте-приехали, жену на сексе заклинило.

Подруга ее спросила: "А тебе что, правда так сильно не хватает секса? Прямо так уж редко у вас?" "Ну-у, пару раз в неделю, - ответила девушка, подумала, подумала и добавила: - Ну-у, мне не то чтобы секса как такового надо, мне от него внимания и ласки хочется, чтобы он меня желал, как раньше, а то весь в своей работе!" Это уже называется "детский сад", инфантилизм. Когда человек сам не знает, чего хочет. Зудит про секс, а в реальности внимания не хватает. Так вот, в первую очередь нужно быть честным с самим собой.

3. Зуди, да знай меру. Порой резкое прекращение зудения приносит лучшие результаты. Вот пример - пил мужик. Нечасто, после получки. Но денег пропивал прилично. Жена всю жизнь ему плешь проедала. А ему что, привык. Однажды она окончательно устала зудеть и сказала: "Или ты пить бросаешь, или я от тебя уйду. Сам решай". И все, ни слова больше на эту тему не произносила.

Он напрягся, узнал про доктора-нарколога, который кодирует наверняка, сходил к нему. На всякий случай включил еще и силу воли. Даже не сразу поверил, что сработало. А как зарплату получил, призадумался на секунду, пошел в магазин и вместо водки купил конфет. Неожиданно для себя самого. Но ему это было нетрудно. Почему? Да потому что сам решил. Как жена велела. 

А ЕСЛИ БЕЗ ЭТОГО?

Есть ли такие, кто не пилит ближних своих? Есть! Они делятся на две категории - зрелые люди, которые много лет вместе и все, чего друг от друга хотелось, уже давно "выпилили". Или равнодушные, которым сто лет как друг от друга ничего не надо, они могут даже жить, как брат с сестрой, в одной квартире и годами не встречаться взглядом.