Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи объявили 13-летнюю девочку мертвой, а она вернулась с того света

Врачи объявили 13-летнюю девочку мертвой, а она вернулась с того света
Фото: Адвокат Крис Долан смотрит на МРТ Яхи Макмас. Ее мозг показал признаки жизни после противоположного заключения врачей. Фото: AP

Семья девочки-подростка из Калифорнии пережила немало бедствий. В декабре ребенку сделали операцию, чтобы избавить от апноэ. До этого ночь превращалась для девочки в кошмар. Она постоянно задыхалась, как только засыпала глубоким сном. В результате осложнений после операции врачи констатировали смерть головного мозга. Однако родители не пустили ситуацию на самотек, а подали на клинику в суд. Заявители утверждают, что их дочь жива. Об этом AP в пятницу, 3 октября, сообщил юрист.

Адвокат Крис Долан сказал врачам неприбыльной организации  "Международный фонд исследования мозга", что обследования мозга 13-летней Яхи Макмас на прошлой недели в Ратгерском университете показали волновую активность.

Пациент скорее жив?

Открытие пришло спустя несколько месяцев после того, как консилиум врачей во главе с доктором, назначенным судьей графства Аламеда, штат Нью-Джерси, сделал заключение о смерти.  К ней привела неудачная операция 9 декабря.

С того момента Яхи была подключена к аппарату жизнеобеспечения в детском госпитале в Окленде, а затем переведена в другое медицинское учреждение штата.

Представитель клиники Окленда Сэм Сингер раскритиковал решение семьи давать мозгу Яхи питательные вещества. 

Долан сообщил, что Яхи и ее родители переехали в дом в Нью-Джерси месяц назад, где девочка продолжает находиться на аппарате искусственного питания и вентиляции легких.

В четверг, 2 октября, Долан показал видео группе репортеров, на которых она показывает признаки жизни. В одном из видео у девочки поддрагивает нога после того, как ее мать просит ее подвигать ею, на другом - рука.

Директор научного центра Международного фонда исследований мозга Филипп де Фина сообщил, что Яхи реагировала на просьбы множество раз.

- Это не случайность, движения постоянны, - сказал де Фина. По его словам, исследования подтвердили, что мозг Яхи все еще цел, и девочка не превратилась в "овощ", как это обычно бывает после долгих месяцев на аппарате искусственной поддержки.

Кроме того, МРТ-томография показала электрическую активность мозга. Другие датчики подтвердили снабжение мозга кровью.

 

Переворот в науке?

Глава комиссии по врачебной этике Медицинского центра Нью-Йоркского университета имени Лангона Артур Каплан утверждает, что еще не было случая "возврата" после смерти мозга. Он предостерег против скорых выводов  - собранные данные должны пройти исчерпывающую проверку специалистов.

- Если это окажется правдой, открытие перевернет все существующие представления о смерти, - сказал Каплан. - Игра стоит свеч.

 

Смерть по букве закона

Адвокаты Детского госпиталя Бениофф при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, где находится девочка, заявляют, что даже этой активности недостаточно, чтобы пересмотреть формулировку, согласно которой девочка считается мертвой.

- Это грустная ситуация, когда суд выносит правильное определение, что Яхи Макмас мертва, - сказал адвокат ответчика Дуглас Стросс, ссылаясь на записи в документах. - Фактических оснований для требований пересмотра статуса нет.

 

Между жизнью и смертью

После операции в декабре у Яхи открылось сильное кровотечение и произошла остановка сердца.  С 12 декабря врачи констатировали смерть мозга.

Последствия операции по удалению апноэ для 12-летней Яхи Макмас обернулись судом: "Жить ей или не жить?" Фото: AP

Мать ребенка и другие члены семьи отказались верить, что девочка умерла. Они подали в суд заявление о том, чтобы клиника не отключала их дочь от аппарата жизнеобеспечения. Согласно законодательству об эвтаназии, в случае смерти головного мозга пациента отключают от системы поддержки. Стороны достигли соглашения. И родителям Яхи разрешили транспортировать ее вместе с аппаратом жизнеобеспечения из детского госпиталя домой за два дня до отключения.

Первые судебные слушания по делу назначены на 9 октября.

Мама Яхи будет до конца бороться за ее жизнь. Фото: AP

В США законодательство, разрешающее эвтаназию, действует с 1998 года. Первым штатом, который одобрил такую практику, стал Орегон. Затем последовали округ Колумбия (Вашингтон), Монтана и Вермонт.

Эвтаназия - ускорение смерти безнадежных пациентов.

СПРАВКА "КП"

Случаи со смертью мозга или по-медицински "комой без признаков мозговой активности" в медицинской практике не редкость. 25 июля 2013 года на терминальной стадии рака умер соучредитель "Яндекса" Илья Сегалович. Последние несколько суток жизни он находился в коме без признаков мозговой активности. Врачи констатировали смерть головного мозга.

Смерть головного мозга и отсутствие дыхания - это современное техническое определение смерти. Медицинские технологии дают возможность продержать тело еще несколько дней на искусственном дыхании. Так делают для того, чтобы родственники успели попрощаться. Но это невозвратное состояние. Не было еще ни одного случая возрождения после смерти мозга.

Вегетативная кома отличается от смерти мозга тем, что не работают другие технически заменяемые органы. В вегетативном состоянии пациента можно держать годами. Но продержать тело в рабочем состоянии больше нескольких дней при смерти мозга невозможно, считают врачи.

27 июля 2013 года один из основателей Yandex Илья Сегалович был отключён от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Фото:1tvnet.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернувшиеся из рая

Герои нашей публикации несколько раз переступали грань, которая отделяет жизнь от смерти. И возвращались! Случаются такие чудеса, когда остановившееся сердце соглашается вновь служить хозяину благодаря умелым рукам докторов. Что чувствуют люди, по несколько раз пережившие клиническую смерть, что видели они там, куда не могут заглянуть те, кто находится в добром здравии - об этом "Комсомолке" рассказали сами спасенные.

Новости по теме: смерть мозга эвтаназия