Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ООН: случаи заражения Эболой в Сьерра-Леоне удваиваются каждые 20 дней

ООН: случаи заражения Эболой в Сьерра-Леоне удваиваются каждые 20 дней
Фото: 4-летняя девочка из Сьерра-Леоне, зараженная Эболой. Фото: Самюэль Аранда для "Нью-Йорк Таймс".

В ООН встревожены ситуацией с распространением смертельного вируса Эболы. В организации подсчитали, что в Сьерра-Леоне эпидемия распространяется слишком быстрыми темпами. Число новых случаев заражения удваивается каждые 20 дней.

В репортаже корреспондента "Нью-Йорк Таймс" Адама Носситера ситуация с Эболой обстоит ужасающе. Точнее, с лечением пациентов. Журналист побывал в Макене в госпитале и описал отсутствие каких-либо условий. Он пишет о том, что медсестры работают без защитных перчаток и одежды, а трупы валяются просто на полу. Пациентов запирают на висячий замок, но они слишком больны, чтобы на что-то реагировать.

- В соседней палате 4-летняя девочка лежала на полу в моче, неподвижно, с кровотечением изо рта и открытыми глазами. В углу лежал труп молодой женщины, умершей в одночасье, - описывает увиденное журналист "Нью-Йорк Таймс".

Репортаж корреспондент проиллюстрировал подробными фото.

Фото
Фото
02 Октября 201423:22

Впрочем, международная организация ООН уже получила обвинение в нагнетании ситуации с лихорадкой. Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф в интервью на телеканале France 24 раскритиковала ВОЗ за преувеличение данных об опасности Эбола, передает "Газета.Ru".

- Даже прогноз ВОЗ о том, что к январю число жертв достигнет 20 тысяч, вряд ли оправдается, - прокомментировала Джонсон-Серлиф данные американских экспертов о возможном заражении Эболой 1,4 миллионов человек. Я жду новых прогнозов и надеюсь, эксперты признают, что они просто ошиблись и что наши страны постепенно берут ситуацию под контроль, - заявила президент Либерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эбола может распространиться в США

 

В США возможен всплеск смертельного вируса Эболы. Зараженный лихорадкой либериец Майкл Эрик Данкан прежде, чем обратиться к врачу, успел погулять "на воле" 10 дней и распространить вирус. Мужчина сконтактировал с 80 людьми, передает Русская служба Би-Би-Си, ссылаясь на американские СМИ.

Потенциальный риск заразиться есть у 12-18 человек. Остальные могли не иметь с Данканом прямого контакта, сообщают телеканалы Эн-би-си и Си-би-эс. Членам семьи зараженного смертельной лихорадкой не разрешили выходить из дома и принимать гостей до 19-го октября.

 

 

Новости по теме: вирус Эбола Сьерра-Леоне