Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переехав в Прикарпатье, крымчанка вышила огромный Гимн Украины

Переехав в Прикарпатье, крымчанка вышила огромный Гимн Украины
Фото: Продавать свою работу Ольга Пеца не собирается, а вот выставить где-нибудь была бы не прочь. Фото: Личный архив.

Ольга Пеца родом из Евпатории, а 10 лет назад переехала в Ивано-Франковск. 

- Я приехала поступать на украинскую филологию - хотела быть учителем украинского языка, - рассказывает она. - В Евпатории пробовала, но по конкурсу не прошла. Надо было на подготовительные курсы ходить в университет, а я после швейного училища работать пошла.  

Соседка-учительница подсказала, что можно попытать счастья в Западной Украине. И Оля с первого раза прошла на филфак Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаныка. А во время оранжевой революции, в 2004-м, девушка встретила свою любовь. Ольга, как истинный патриот, была в Киеве на Майдане, там и познакомилась с Василием. Парень оказался из Ивано-Франковска. 

- Вася сразу перешел со мной на русский язык и никогда не упрекал в том, что я плохо говорю на украинском. Наоборот, подсказывал, как правильно строить речь, - говорит Оля. - Сам он по-русски хорошо говорит, так как служил в Донецке. Своей непредвзятостью, наверное, и зацепил меня, хотя понравились мы друг другу с первого взгляда.

В университете Оля увлеклась вышивкой - делала свадебные рушники, картинки. Причем училась всему сама. А когда набила руку, решила вышить что-то посолиднее.

- Долго думала, что же выбрать, - говорит Ольга Пеца. - Пришла мысль вышить национальный гимн. 

Посоветовалась с мужем - он идею одобрил, и я принялась за работу. Каждый стежок продумывала сама - таких схем просто нет.

Картину размером 1,1 х 1,1 м Оля вышивала 13 месяцев, на нитки и полотно потратила полторы тысячи гривен. Над текстом - герб с колосьями и калиной, увитый сине-желтыми лентами, по бокам - украинские флаги. Вышло очень красиво и патриотично. А недавно мастерица подала заявку в Национальный регистр рекордов, ведь оказалось, что там ничего подобного еще не регистрировали. 

Иными словами, Олина работа - единственная такая во всей Украине. 

Правда, затея оказалась затратной. По правилам, претендент на рекорд должен оплатить поездку сотрудников реестра в его город и проживание на время регистрации достижения. Получалось около шести тысяч гривен. Оля с мужем пока решила повременить, все-таки у них двое маленьких детей - 6-летний Саша и 3-летняя Маша. 

Гимн-вышиванка сейчас висит в коридоре у них дома, продавать свою работу Оля не хочет. А вот выставить где-нибудь была бы не прочь - чтобы не только родственники любовались, но и другие люди. 

ТТХ

  • Размер - 1 м 10 см х 1 м 10 см
  • Потрачено на работу - 13 месяцев
  • Использовано ниток - около 100 м
  • Расходы - 1,5 тыс. гривен