Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корабль, затерявшийся в Арктике 160 лет назад, принадлежал экспедиции Франклина

Корабль, затерявшийся в Арктике 160 лет назад, принадлежал экспедиции Франклина
Фото: Маршрут, который проделали корабли Франклина. Фото: www.frontier.net.ua

Специалисты из Канады подтвердили, что в начале сентября действительно нашли корабль из экспедиции мореплавателя Джона Франклина. Обломки судна обнаружили в Арктике, принадлежат они кораблю "Эребусу". В 1845 году "Эребус" и еще одно судно вышли в экспедицию и не вернулись, передает Русская служба Би-Би-Си.

Мореплаватели исследовали неизвестную часть Северо-Западного прохода. На двух суднах было 129 членов экипажа, пропали все матросы и сам капитан.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, благодаря археологов за работу, отметил, что Франклин мог умереть на борту корабля.

Второй корабль "Террор", затерявшийся 160 лет назад, пока не нашли. Исследовать могилы, тела и другие артефакты, которые оставила после себя экспедиция на островах Бичи и Кинг-Уильям начали в 1981 году. Археологи считают, что члены экипажа, чьи могилы были найдены на острове Бичи, умерли от воспаления легких и туберкулеза.

 В Канаде найден корабль, пропавший в Арктике 160 лет назад

В Канаде обнаружилась находка почти двухсотлетней давности. Премьер Канады сообщил, что нашелся один из двух кораблей арктической экспедиции Франклина, передает Русская служба ВВС.

Экспедиция Джона Франклина получила название "пропавшая экспедиция Франклина". Искать пропавшие суда и людей начали только в 1848 году, но поиски так и не увенчались успехом, а о судьбе исследователей ничего не было известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Панталоны британской королевы Виктории уйдут с молотка

Получить причастность, пусть и косвенную, к королевскому роду Великобритании можно, побывав на аукционе в Westernhanger Auctioneers. Именно там на следующей неделе продадут панталоны королевы Виктории, передает британское издание Metro.

Стартовая цена необычного монаршего лота – 2000 фунтов стерлингов, а это почти 42 тысячи гривен. В придачу к панталонам идет и рубашка британской королевы.

Размер панталон далек от современных стандартов. Талия у них – 52 дюйма – это 1,3 метра, а длина – до колен. У рубашки обхват грудной клетки тоже немаленький – 66 дюймов, что по нашим меркам равно 167 сантиметрам.

 

Новости по теме: Канада экспедиция корабли