Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдохнуть там, где нет преступлений

Отдохнуть там, где нет преступлений
Фото: Самые спокойные города. ФОТО: nardepjournal.com

Безопасность в туризме всегда важна, но сейчас, после бурных событий в стране, все чаще хочется съездить туда, где практически не бывает преступлений.  На днях появилась топ-десятка городов, признанных в 2014 самыми мирными. "Комсомолка" решила учесть и экономический кризис и расположить победителей в порядке доступности поездок по цене.

1.     Дубровник (Хорватия)

Международный курорт в южной части Хорватии, на Адриатическом побережье. Иногда его именуют "Жемчужиной Адриатики" - привлекает туристов галечными пляжами и великолепной архитектурой. Несмотря на наличие крупного морского порта, здесь настолько безопасно, что туристы могут спокойно разгуливать по ночам.

2.     Люксембург

Официальное название этого крошечного города-государства -- Великое Герцогство Люксембург, население которого составляет всего полмиллиона жителей. Проживающие в этой стране люди, по данным исследований, - одни из самых богатых и довольных жизнью людей в Европе. Поэтому уровень преступности здесь в этом году - самый низкий в мире.

3.     Осло (Норвегия)

Идеальный город для поездки всей семьей. Здесь крайне низкий уровень преступности среди молодежи, практически отсутствуют кражи и акты вандализма. Машину можно оставлять на улице – не угонят.

4.     Рейкьявик (Исландия)

Рейкьявик переводится как "дымящаяся бухта". Это самая северная столица в мире. Несмотря на то, что в стране всего 700 полицейских, которые к тому же не носят при себе оружия, здесь нет умышленных убийств. Во всей стране – всего 130 заключенных, которым разрешено в праздничные дни посещать родных дома.

5.     Копенгаген (Дания)

Столица Дании расположена на 3 островах. Население города с пригородами —чуть более 1 млн. жителей. Местное население гордится низким уровнем преступности, а датчане  в целом – тем, что живут в стране с официально признанным самым низким уровнем коррупции в мире.

6.     Амстердам (Нидерланды)

Столица Голландии практически безопасна, несмотря на ее легкомысленную репутацию среди украинских туристов. Но травка в свободном доступе и кварталы "красных фонарей" не делают город менее добропорядочным: уровень преступности здесь значительно ниже, чем в других европейских столицах. Особо тяжкие преступления здесь - редкость. Поэтому в работе полиции сейчас даже криминальные случаи, совершенные в 1991 г: виновных ищут до последнего, а "висяков" не бывает. Хотя мелкие кражи случаются на каждом шагу. Так что туристов просят быть внимательными и следить за вещами.

7.     Сингапур

Город-государство, расположенное на островах в Юго-Восточной Азии. Здесь также крайне низкий уровень преступности: например, зарегистрированы периоды, когда в течении трех месяцев не случилось ни одной кражи. Что уж говорить о более тяжелых преступлениях… В стране с населением более 5 миллионов человек за год случается не более 20 убийств. Согласно данным ООН, Сингапур находится на предпоследнем месте по количеству убийств.

***  Рейтинг составлен по данным британской исследовательской компании Mercer Human Resource Consulting, отчета ООН "Преступность в мире", данных интернет-журнал "Tourism Review" по дружественности стран к туристам.

Новости по теме: путешествия Туризм