Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Гугл" закрыл свою социальную сеть

Фото: В лучшие годы Orkut насчитывала около ста миллионов активных пользователей. Фото: forexorg.net

Нет, речь идет не о Google+, хоть той и далеко до популярности главного конкурента – "Фейсбука". Компания  решила прикрыть свой давний проект Orkut, запущенный еще в 2004 году. Широкого признания эта социальная площадка так и не получила – в лучшие годы она насчитывала около ста миллионов активных пользователей. Для сравнения: аудитория "Фейсбука" по состоянию на июль 2014 года в тринадцать раз больше.

Именно желанием догнать конкурента, продвигая  свою главную соцсеть Google+, и продиктовано решение корпорации о закрытии Orkut. К тому же, с коммерческой точки зрения она оказалась провальной – активно ей пользовались только в развивающихся странах. Например, в Бразилии и Индии.

Впрочем, несмотря на закрытие социальной сети, ее пользователи смогут перенести все свои данные на другие площадки. Для этого им придется воспользоваться сервисом Google Takeout. Торопить людей в "Гугле" не собираются – на перенос информации дали целых два года. Что же касается загруженных фотографий – их предложили перенести в Google+, что намекает на желание корпорации расширить за счет Orkut аудиторию соцсети.

Тем временем по старому адресу социальной площадки расположился архивный сайт, содержащий всю десятилетнюю историю общения ее пользователей.

- С января 2004 по сентябрь 2014 года миллионы людей из разных стран мира собрались вместе, чтобы обсудить общие интересы с помощью сообществ Orkut. С целью сохранения в Orkut истории соединений и разговоров, этот архив содержит все открытое содержимое этих сообществ.

Вот только удобного инструментария для поиска создатели не предусмотрели, так что интересующую информацию приходится искать исключительно по алфавиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Гугл" и "Эппл" зашифруют данные пользователей

Компания Гугл решила обезопасить своих пользователей. Следующая операционная система для мобильных устройств Android L будет шифровать личные данные по умолчанию.

Такая шифровка поможет лучше и качественнее защитить данные. Хакерам будет проблематичнее взломать систему, также труднее станет передавать личные данные о пользователях госорганам.

Новости по теме: Google Социальные сети закрытие