Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дела у нас не ахти. Еды осталось - крупы да макароны"

Фото: Первым делом детвора размела сладости. Фото: Ольга ГОРДО

Собрали 2 тысячи гривен

"Отказникам в Макеевке нечего есть. Ситуация ужасная!" -  гласил пост в социальной сети с просьбой распространить призыв о помощи. Набираю указанный в тексте номер старшей медсестры.

- Да, действительно, дела у нас не ахти, - грустно вздыхает Светлана Васильевна. - Еды осталось - крупы да макароны. Хватит на неделю, если давать кашу на завтрак и ужин, а на обед - пустой суп. Деток у нас пятеро - 2 месяца, 2, 3, 5 и 12 лет, еще двоих должны привезти. Что у нас есть, так это смеси для младенца.

Сделать репортаж о бедственном положении детворы - это само собой, но не с пустыми же руками туда ехать? Разместила информацию на своих страничках в соцсетях. Попросила местных поучаствовать в сборе продуктов. Желающие отозвались из Донецка, Киева, Харькова, Славянска...

Следующий день ушел на сбор средств - получилось около двух тысяч гривен. Отвезти еду любезно согласилась моя подружка Аня. 

"И это все нам?!"

Утром все трое без опозданий в условленном месте - едем!  Оказывается, две тысячи гривен - это не так уж мало. Нам хватило на 24 литра молока длительного хранения, 5 литров масла, 2 кг сливочного масла, 10 кур, 4 кг куриных филе, 3 кг сыра, килограмм сыра "Янтарь", 20 плавленых сырков, 2 коробки печенья, ящик тушенки, 60 яиц. Ну и по мелочи: гуливерки, малиновое варенье, карандаши, раскраски, пластилин, книжки, альбомы. Итого: 2326,71. Плюс бутыль домашнего молока и пакет детских вещей от Ани.

Приезжаем в детскую больницу, где живут детки. Их специально не уложили спать, сказали, что едут гости. Поднимаемся по лестнице на второй этаж, из-за двери - две пары любопытных глаз.

- А это все нам? - интересуются, глядя на пакеты.

- Вам, - говорю, - все вам!

Сгружаем гостинцы на стол в коридоре, вручаем детям по гуливерке, знакомимся.

- Вот это сестрички, Маша и Нина, пять и три года, - представляет деток Светлана Васильевна. - Маша, расскажи, откуда вы?

- Из Славянска.

- А мама где?

- Мама ранена.

- Мама на лечении в Харькове, - добавляет медсестра. - Скоро ее выпишут, и девчонок заберут. А пока каждый день звонит их бабушка. По сто раз на дню.

Маша и Нина очень похожи - у обеих голубые глазищи и белые, как лен, коротко стриженные волосы. 

А вот Рома и Тема (одному два, второму годик) совсем не похожи на братьев. Ромка - смуглый кареглазый брюнет, а Тема - светлокожий голубоглазый блондин. Не расстается с пустышкой. Оказалось, их забрали у очень пьющей матери. Еще есть сестричка, но она уехала с приютом под Киев.

Сейчас малышам особенно нужна теплая одежда для прогулок. Фото: Ольга ГОРДО

"Привезите мороженку!"

- Почему они в инфекционном отделении, болеют? - спрашиваю.

- Нет-нет, все здоровы. Мы сюда эвакуировались с Черемушек, там обстрелы. Нам выделили кусочек помещения в инфекционке в другом конце города, тут потише. У нас было два приюта, очень хороших, но их эвакуировали. А эти детки остались.

- На что же вы живете?

- Люди приносят, когда прочитают о нас в соцсетях, местные жители подкармливают со своего огорода, сада. Помогают и предприятия, которые остались. Так и живем.

Во время разговора детвора не отходит от стола: "А что это? А это?". Методом проб и ошибок вычисляют пакет со сладостями. Потом переключаются на карандаши и раскраски.

- Я буду писать статью, может, еще что-то надо? Люди же наверняка захотят помочь.

- Нет-нет, пока ничего не надо, надо же съесть то, что вы привезли, - заверяет медсестра. - Вот разве что вещей деткам. Похолодало, гулять не в чем.

Индивидуальный заказ поступил от Маши:

- Привезите мне мороженку и Нине тоже, и еще сухарики, и еще телефон, я маме буду звонить.

Нас проводили до машины, малыши махали в окно, а некоторые даже обняли нас на прощанье. Возвращались молча. Когда вышли покурить, оказалось: все трое прикидывали, где взять детских вещей и телефон.

Если вы хотите помочь, обращайтесь в донецкую редакцию "КП" по телефону (062) 389-10-39.