Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константин Огневой открыл жанр "вокально-инструментального ансамбля"

 Константин Огневой открыл жанр
Фото: Константин Огневой жил песней до последнего часа. Фото: кадр из видео

Константина Огневого знали во всем мире. Его чистый тенор проникал в душу.    Певец  был сдержанным, интеллигентным и осторожным в выражениях. Он возглавлял вокальную кафедру Киевской консерватории десять лет.

В армию с гитарой

Родился Константин Огневой  в Днепропетровске в 1926 году. Когда ему было всего пять лет, отца  репрессировали.

Несмотря на трудности в жизни, Огневой с малого любил петь. И даже когда пришло время идти в армию, он не смог не взять с собой  гитару.  Он играл и пел в свободное время. Когда в песне не было слов, Константин аккомпанировал своей игре свистом. 

После армии Огневой поступил в Днепропетровское музыкальное училище, которое окончил в 1950-м. После поступил в Московскую консерваторию, куда его лично пригласил ректор Свешников.

Во время учебы Огневого пригласили в Киев на запись фонограмм для документального фильма.  Будучи в столице Украины, он зашел в Киевский оперный театр, где в то время проходили слушания. Константин решил попробовать свои силы – и его взяли! 

С  1955 Огневой был солистом Киевской оперы, в которой  спел более 800 спектаклей и 20 партий.

Сбежал с концерта

Ко всему, что касалось настройки оркестра и температуры в зале, Огневой был очень требователен.  Однажды произошел довольно-таки казусный случай:  Во время исполнения при Ленского "В Вашем доме..." Огневой  "въехал не в ту тональность". После чего сбежал с концерта.

"Как-то выкрутился. После спектакля быстренько одеваюсь, чтобы ускользнуть незамеченным. Не тут-то было: сзади слышу топот — это дирижер Карасик меня догоняет. Я от него, он за мной. Так мы и бегали по переходам театра. Догнал бы он меня, наверное, мне бы несдобровать", - рассказал в одном интервью тенор.

Кстати, Константин первым из академических певцов стал выступать в сопровождении инструментального ансамбля. До него этот жанр "вокально-инструментального ансамбля" не существовал. В том первом коллективе играли молодой Владимир Быстряков и гитарист Валерий Петренко.

Уже потом с такими ансамблями стали петь Дмитрий Гнатюк, Анатолий Соловьяненко, Николай Кондратюк.

"Вы, народный артист, солист оперы, чем занимаетесь? Мы вас из театра выгоним!" — "пропесочивали" Огневого в ЦК Компартии. Но петь в вокально-инструментальном ансамбле он не бросил.

Новости по теме: История