Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компаний: Варикоз – косметический дефект или опасность?

Это заболевание создает дискомфорт, как физический – боли в ногах, отеки, так и психологический – человек не может носить открытую одежду, испытывает комплексы, которые впоследствии могут привести к неврозам и депрессивным состояниям. 

Нарастающий физический дискомфорт и комплексы.

Наиболее явные причины заболевания - наследственные, а именно: врожденная слабость сосудистой стенки, которая передается преимущественно по женской линии. Также к развитию варикозного расширения вен приводят повышенная физическая нагрузка, травмы нижних конечностей, всевозможные лимфостазы, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность, беременность, лишний вес, работа с постоянным пребыванием на ногах, или наоборот – сидячая работа, обувь на высоком каблуке, авиаперелеты.

Болезненность голени и стоп к концу дня, усталость и отеки ног – первый тревожный звоночек!

 

Но кроме явного эстетического дефекта, варикозное расширение вен может быть крайне опасным для жизни. В организме человека есть поверхностная и глубокая системы оттока крови по венам.  Варикозное расширение, как правило, поражает поверхностную систему венозного оттока, а при отсутствии лечения, болезнь прогрессирует, добираясь и до "нижних этажей". Разрушение глубокой системы  опасно образованием микротромбов и тромбов, которые могут оторваться при чрезмерных нагрузках и стрессах, закончившись для человека внезапным летальным исходом.

Первые признаки варикозного расширения вен – легкая болезненность голени и стопы в конце дня, усталость ног, отеки. На втором этапе поражения появляется так называемая "венозная сетка", локализация которой может быть разной, но чаще она образуется на голени и бедре. Далее сосудистая стенка перестает справляться с нагрузкой и заболевание прогрессирует. Это проявляется более выраженным сосудистым рисунком, а все начальные симптомы усиливаются. На последнем этапе в дистальном отделе нижних конечностей (голень, стопа) образуются сосудистые изъязвления на фоне нарушения обращения кровотока.

Профилактика, гимнастика, компрессионный трикотаж.

Скажем варикозу нет:

  • Контрастный душ, плавание, гимнастика;
  • Мази и таблетки-венотоники;
  •  Компрессионный трикотаж.

Совет специалиста.

 

Доктор Евгений Автомеенко о профилактике и лечении варикоза:

Варикозное расширение вен - это серьезное заболевание, но с ним можно успешно бороться, особенно на начальных стадиях. В первую очередь это изменение образа жизни (исключение долгого пребывания на ногах или сидения, гимнастика для облегчения нагрузки на сосуды, применение контрастного душа, криотерапия, применение мазей и таблеток-венотоников, ношение профилактического компрессионного трикотажа). На дальнейших этапах обязательно нужно сделать допплер (УЗД) вен нижних конечностей, при помощи которого можно выявить поражения внутренней системы венозного кровотока. При поверхностном поражении для устранения косметического дефекта применяются различные процедуры – склерозирование, оперативное вмешательство – делаются неглубокие доступы и удаляются поверхностные вены. В случае заболевание глубокой венозной системы применяется шунтирование – ставятся искусственные венозные клапаны, а также кава-фильтры, для того, чтоб остановить тромб и не дать ему попасть в легочную артерию. 

Ношение качественного медицинского компрессионного трикотажа и следование рекомендациям врача поможет исключить вероятность оперативного вмешательства.

 

Где в Киеве пройти обследование?

- В районных поликлиниках;

- В Национальном институте хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова(ул. Героев Севастополя, 30, (044) 483 13 74, www.surgery.org.ua);

- В ортопедических салонах (бесплатная консультация врача-флеболога, сеть ортопедических салонов "Орто-Лайн", (044) 599 16 97, www.orto-line.com.ua).  

На каждом из этапов, а также после оперативного вмешательства  показана компрессионная терапия, которая обеспечивает нормальную циркуляцию крови по венам, укрепляет сосудистую стенку, устраняет отеки, усталость. Суть компрессионной терапии заключается в сдавливающем воздействии на вены, ослабевающем от голени к бедру, что способствует оттоку крови в венах ног и нормализации кровяного давления в целом. Этот метод известен с древних времен и он является основным в лечении любых заболеваний вен нижних конечностей. На сегодня существуют два способа компрессионной терапии – это наложение эластичных бинтов и применение специальных готовых изделий: медицинского компрессионного трикотажа. Эластичное бинтование имеет ряд недостатков:  первую очередь, правильно наложить бинт, чтоб соблюдалось правильное распределение градуированной компрессии, может только врач или человек прошедший специальное обучение, также бинты быстро приходят в негодность и самое главное – совершенно не соблюдается эстетический внешний вид. Медицинский компрессионный трикотаж не обладает такими недостатками и его применение абсолютно не ухудшает качество жизни. 

Как выбрать компрессионный трикотаж?

 

Определяем стандарты качества:

  • обязательное наличие сертификата RAL-GZ 387;
  • регистрационное свидетельство МОЗ Украины;
  • гипоаллергенность;
  • отсутствие в составе хлопка.
     

Сегодня на Украинском рынке представлено достаточное количество торговых марок компрессионного трикотажа. Но все ли они действительно являются медицинским и приносят пользу в лечении? Компрессионный трикотаж должен обеспечивать распределение давления следующим образом: 100% на лодыжке, 70% на голени, 40% на бедре. Точное соблюдение этого распределения могут гарантировать те производители, у которых есть в наличии европейский сертификат RAL-GZ 387 – самый известный и строгий европейский стандарт. Его нормы регламентируют состав и безопасность материалов, компрессионные свойства, эластичность, прочность трикотажа, требования к упаковке, маркировке.

Важно знать, что нет четкого требования, указывать этот сертификат на упаковке или ярлыках изделия, чем пользуются некоторые недобросовестные производители, заявляя, что их продукция соответствует этому стандарту. Единственный способ удостовериться – посмотреть перечень производителей на сайте организации, которая этот сертификат выдает: www.gzg-kompressionsstruempfe.de. Сейчас он есть у 18 производителей из Германии, Италии, Швейцарии, Чехии, Польши, украинские и российские производители в этом списке не значатся. Конечно же, это не значит, что все остальные производят трикотаж, не являющийся медицински эффективным.

По законодательству Украины компрессионный трикотаж – это изделие медицинского назначения, которое должно быть надлежащим образом зарегистрировано и иметь регистрационное свидетельство Министерства здравоохранения Украины. Для получения регистрационного свидетельства, продукция проходит доклинические и  клинические испытания по медицинской эффективности, а также техническую экспертизу по безопасности для здоровья человека. Компрессионный трикотаж, не зарегистрированный на территории Украины, таковым не является и в лучшем случае не несет пользы здоровью, а в худшем – может нанести непоправимый вред. В случае, если производитель присутствует в списке получивших сертификат RAL, но не зарегистрирован в Украине – это может быть подделкой, поэтому такое изделие тоже покупать не рекомендуется. Важно знать, что медицинский компрессионный трикотаж никогда не маркируется в DEN. Также следует обратить внимание на наличие экологических сертификатов (основной - Oeko Tex Standart 100), гарантирующих, что в изделии отсутствуют вредные примеси и оно не вызывает аллергических реакций. 

В последнее время в составе трикотажа входят особые антибактериальные компоненты на основе серебра, подавляющие рост большинства грибов и бактерий и образование неприятного запаха. Современные изделия, в основном, изготавливаются из полиамида и эластана в разном процентном соотношении, так эти материалы не впитывают влагу, долгое время сохраняют прочность и эластичность, гипоаллергенны, обеспечивают эстетичный внешний вид. Натуральные материалы, в частности хлопок не обладают данными характеристиками и кроме того могут содержать пестициды, вызывающие тяжелые аллергические реакции. 

Компрессия - все по полочкам.

Профилактическая компрессия – отличный помощник беременным, путешественникам и модницам на каблуках.

Профилактический компрессионный трикотаж полезен каждому, кто с особым вниманием относится к своему здоровью. Также он показан людям при избыточной массе тела, хронических запорах и заболеваниях легких, беременности, сидячей или стоячей работе, при длительных перелетах и поездках,  а также особо облегчит хождение любительницам высокого каблука. Также эти изделия отлично моделируют фигуру, так как обладают подтягивающим эффектом. 

1 класс компрессии показан при первых проявлениях заболевания вен – синдроме "тяжелых ног", сосудистых звездочках, единичных варикозно расширенных венах, после любых операций на венах по прошествии 3-х месяцев. 

Компрессионный трикотаж  2 класса компрессии показан при варикозной болезни без трофических нарушений, множественных расширенных венах, после всех видов хирургического лечения варикоза в течение 3-х месяцев после оперативного вмешательства, отеках конечности после травмы, поверхностном тромбофлебите. Эти изделия применяются только по назначению врача – самолечение может нанести вред, в особенности людям страдающим гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

После того, как трикотаж выбран по показаниям, нужно обратить внимание на удобство в ношении компрессионного трикотажа, так как поначалу, пока человек еще не привык, его ношение может вызвать значительный дискомфорт. Чем мягче и приятнее на ощупь изделие – тем удобнее будет в нем человеку, также следует обратить внимание на наличие антибактериальных компонентов, дышащих свойств ткани и элегантный внешний вид, что позволит носить открытую одежду. 

Цена легкости ног?

Не стоит зариться на дешевые предложения. Лучшее соотношение цена-качество сохраняет за собой трикотаж Польши.

Компрессионный трикотаж, который соответствует всем вышеперечисленным требованиям, не может быть дешевым и тут следует ориентироваться на соотношение "цена-качество". Одним из оптимальных является польский компрессионный трикотаж, который соответствует всем европейским стандартам, а по цене практически равен отечественному.

Публикуется на правах рекламы.

Новости по теме: Здоровье Медицина