Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукич из Близнюков женился на любимой в 90 лет

Лукич из Близнюков женился на любимой в 90 лет
Фото: В день свадьбы у Антона Лукича и Нины Павловны все было, как у молодоженов - кольца, шампанское и крики «горько!». Фото Семейный архив Антона и Нины Червонец

"Он хороший, жена не жаловалась"

Вместе они уже 6 лет, живут, что называется, душа в душу. А познакомились в 50-х годах прошлого века. Оба тогда были семейными.

- Мы с мужем и сыном переехали в Близнюки из Сибири, сами мы местные, но муж там работал, - рассказывает Нина Павловна. - Лукич тогда трудился в поселковом совете и делал обход жителей на улице. Вот и к нам зашел во двор, узнать, как дела. 

Жили на одной улице, но редко пересекались. Потом Нина с семьей снова уехали в Сибирь - на 30 лет. Вернулась в Близнюки - и общение продолжилось, причем дружили семьями.  

- Я уже тогда понимала, что Антон Лукич достойный человек: жена на него никогда не жаловалась, он не пил, не курил, отличался добротой, - продолжает Нина Павловна. - Бывало, веду детей в садик, по пути встречаю Лукича. А он любил сладкое, носил с собой конфеты и всегда угощал мою детвору.  

"Душа лежала только к Ниночке"

Погрузившись в воспоминания, немногословный 96-летний Антон Лукич пускает слезу. Когда у него умерла жена, первой, кому он прислал телеграмму, была Ниночка. Она в то время жила в Донецкой области, где семье дали квартиру, но без раздумий примчалась в Близнюки поддержать доброго друга. 

- А спустя время он женился второй раз, и мы почти не виделись, - вздыхает женщина. 

Годы летели, дети Нины выросли и разъехались кто куда. После смерти мужа вернулась в родной поселок. Шел 2007 год, на тот момент Нине было 76 лет. Лукич несколько раз заходил в гости, тогда он уже был дважды вдовцом, а потом набрался смелости и позвонил: "Нинок, зайди меня проведай". А как пришла - попросил остаться навсегда. 

- Уже в преклонном возрасте много раз предлагали познакомить меня с женщинами, и сами женщины приходили, навязывались, но с ними же жить нужно, а душа не лежала, - вклинился Антон Лукич. - А когда узнал, что Ниночка сюда едет, в душе что-то перевернулось.

На свадьбе поцеловались впервые

Нина Павловна признается: такой страсти, как бывает в молодости, у них с Лукичом не было. Но решили: сколько бы лет ни осталось - все наши. Через полгода совместной жизни Антон Лукич официально предложил Нине руку и сердце. 

- Я от неожиданности рассмеялась, говорю: "Не чудите, и так смешно, что мы сошлись, а еще жениться". Но Лукич настоял, - улыбается женщина. 

Расписалась пара в 2008-м. Для поселка это было событие - 90-летний Антон Червонец, который прошел всю войну, похоронил двух жен, воспитал сына и дождался внуков - снова жених. Невесте тогда было 77. Жениться решили по-настоящему: с кольцами, свидетелями и шампанским. В свидетели взяли родственника и женщину из социальной службы. В РАГСе молодожен даже расплакался от счастья. 

- Праздновали дома, я сама приготовила стол - окрошка, пирожки, холодец, мясо, - хвалится хозяйка. - Нам подарили большой вентилятор и деньги. А потом кричали "горько!", и мы целовались первый раз. Но даже после этого я называю Лукича почтительно на "вы", а он меня только Нинок или Нинуся. 

Новости по теме: Возраст Свадьба