Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

106-летний Игнат Коваль: "Нельзя себя жалеть"

106-летний Игнат Коваль:
Фото: Поздравить с 106-летием Игната Федоровича пришли все соседи. Фото Оксана Гулин

Житель райцентра Ратно на Волыни Игнат Коваль родился в начале прошлого века, в 1908 году. Разменяв второю сотню лет, "дед", как его любовно называют домашние, живет полноценной жизнью: гуляет, читает газеты, смотрит новости, обожает своих внуков, ворчит по-стариковски на дочь за то, что та прячет от него косу, и любит острить.

Еще до войны у деда Игната был крепкий дом, земля, хозяйство, где нужно было работать с утра до ночи. И он никогда не ленился.

- Жизнь у тестя была нелегкой: прошел всю войну, - говорит зять Анатолий. - В свои 106 лет он хорошо помнит многие эпизоды тех лет. Однажды он одним патроном даже убил механика немецкого танка и остановил такую махину!

Много пришлось испытать после войны - "доброжелатели" накатали на Коваля  бумагу - мол, куркуль, враг народа. Советская власть вывезла Игната вместе с женой в Иркутскую область, имущество забрали на нужды колхоза.

В сибирском небольшом селе семье дали пустую хату, а в местном колхозе Игнату досталась должность конюха. Но и здесь они не пропали - обзавелись хозяйством, открыли маслобойню.

Домой, в Украину, Ковали вернулись в 1956 году, проведя в ссылке 10 лет. В родном селе пришлось все начинать с нуля.

- Очень сгодились деньги, заработанные в Сибири, - говорит Игнат Федорович. - За год и дом построил, и хозяйством обзавелся.

Но потом умерла жена. Игнат Коваль остался один-одинешенек - детей Господь так и не дал.

Второй раз Игнат Федорович женился в 58 лет. А там и дочка Верочка родилась. Сейчас дедушка живет с ее семьей - мужем и двумя  внуками-старшеклассниками Павлом и Романом. 

- Дети нашего деда любят, - рассказывает отец мальчишек Анатолий. - Бабушек у них нет, умерли.

- Как же вам удалось дожить до 106 лет и сохранить здоровье? - спрашиваем у Игната Федоровича.

- Чтобы быть в форме, нужно много работать и постоянно двигаться, чтобы суставы не каменели, - улыбается дед Игнат. - Не надо себя жалеть и баловать. Проснулся - и сразу иду прогуляться по двору. Вот мне 106 лет, а еще ни разу не жаловался на сердце.

- Наш дед ест все только свежее, - добавляет зять Анатолий. - Подогретого борща или второго блюда в рот не возьмет!

А еще Игнат Федорович никогда не курил. А вот на праздники любит пропустить рюмочку-другую. И спать не ложится, не прочитав "Отче наш". 

- О чем мечтаете?

- Хочу погулять у внуков на свадьбе. И хочу, чтобы жили они в мирной Украине. 

Новости по теме: Возраст рекорды