Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одесситов учат военной подготовке в лагере "Укроп"

Одесситов учат военной подготовке в лагере
Фото: Добровольцам показывают, как прицеливаться, скрываться от противника и передвигаться по полю боя. Фото: Соцсети

Военно-патриотический лагерь расположился на территории бывшего артиллерийского училища на Фонтане. Называется "Укроп" (сокращенно от "Український опір"). Сюда принимают здоровых мужчин от 16 до 60, предпочтение отдают тем, кого могут призвать на защиту отечества. Сейчас набрали около 150 добровольцев, многие из них после обучения планируют пополнить ряды батальонов "Шторм" и "Одесса".

Сейчас новобранцев учат спасать жизнь раненым и управляться с оружием. Среди наставников - 

бойцы АТО и моряки, вышедшие из Крыма. А в планах организаторов (активисты Евромайдана) - привлечь сотрудников ГСЧС, Минобороны и МВД.

- Добровольцам показывают, как прицеливаться, скрываться от противника и передвигаться по полю боя, - поясняет координатор лагеря Юрий Козариз. - А позже здесь откроют еще несколько специализированных курсов, в частности, научат стрелять из автоматов и водить бронемашины.

Несмотря на то что все оружие в лагере непригодно для использования (демилитаризированное), одесситы тут же обеспокоились, когда увидели вооруженных людей в камуфляже. К тому же у входа в лагерь обустроили блокпост, установив там шлагбаум, который охраняют автоматчики.

- Люди пугаются, проходя мимо, - думают, что территорию захватили бандиты, - говорят в лагере. - Особенно устрашающе звучит топот сотен ног по плацу, ведь тут нет освещения, и студентам приходится наматывать километры в темноте.

Но когда узнали, что за организация расположилась на Фонтане, стали предлагать свою помощь. Работы здесь - непочатый край: убирать заброшенный пустырь, очищать полигоны от сорняка и наводить порядок в зданиях с выбитыми стеклами и сгнившей мебелью. Сюда же приносят вещи, которые могут пригодиться солдатам в быту. В свободное время учащиеся могут отдохнуть в палаточном городке, а вечером - поесть кашу, которую тут же готовят на костре.

Сколько продлится базовый курс, организаторы не определили. Пока планируют чуть ли не каждую неделю выпускать готовых бойцов, вручая им сертификаты. При этом все, прошедшие базовую подготовку, смогут за определенную плату остаться в лагере и продолжить обучение на более высоком уровне.

Пока что тренировочный лагерь не имеет разрешения на свою деятельность, однако активисты, создавшие полигон, говорят, что находятся в процессе заключения договора с военными. 

Юные "укропы" от родителей не отстают. Фото: Соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

Руководство артиллерийского училища в составе института сухопутных войск, на территории которого разбили лагерь, считает, что заниматься обороной и обучением людей военному делу должны государственные органы. Чтобы сделать подготовку эффективной, волонтерской инициативы недостаточно.

К слову, как оказалось, до этого лагерь в Одессе уже работал на протяжении нескольких месяцев, там бойцам давали теоретические знания по узкой специализации. А сейчас военные готовы пойти навстречу активистам, чтобы легализовать статус учреждения.

Вопрос обещают урегулировать в течение нескольких дней.