Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В поверхности Марса Curiosity просверлил первое отверстие

В поверхности Марса Curiosity просверлил первое отверстие
Фото: Вот такое отверстие просверлил марсоход на Красной планете. www.space.com

Марсоход NASA Curiosity просверлил первое отверстие в горе Шарпа на поверхности Марса, передает Space.com. Космический аппарат пробурил в поверхности Красной планеты отверстие глубиной 6,7 сантиметра и взял пробы породы.

Кроме того, марсоход запечатлел и фото этой скважинки. Перед Curiosity американские ученые поставили задачу постепенно изучать слои горы, чтобы исследователи могли получить представление о ранних периодах образования Марса.

Высота горы около 5,5 километра, добьраться до нее и было основной целью космического аппарата.

- Цель бурения - самая нижняя часть базового слоя горы, и отсюда мы планируем изучить более высокие, более молодые слои. Мы считаем, что первые результаты исследований основания горы Шарпа будут захватывающими, потому что они начнут формировать картину окружающей среды на момент формирования горы и позволят узнать, что привело к ее "росту", - заявил зам научного руководителя проекта Curiosity Ашвин Васавада, работающий в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

Чтобы добраться до горы, марсоход преодолел восемь километров. Расстояние он преодолел за 15 месяцев, делая паузы в нескольких местах ради научных целей.

Нескольк дней назад Curiosity брал породы недалеко от подножия горы, но порода оказалась мягче, чем все предыдущие образцы. Предположительно, в образцах грунта - высокое содержание кремниевой кислоты.

Приземлился марсоход на поверхность Красной планеты 6-го августа 2012 года. И все это время изучал и фотографировал Марс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черных дыр в космосе на самом деле не существует?

Физики Лаура Мерсини-Хоутон и Харальд Пфайффер предположили, что черных дыр не существует, передает Корреспондент. Англичанка и канадец свои догадки изложили в материалах, доступных на ресурсе arXiv.org.

Физики в теории, и используя компьютерные вычисления, доказали, что эволюция массивных объектов не достигает стадии образования черной дыры.Умирающая тяжелая звезда теряет вместе с излучением массу, а это не  позволяет ей сжаться до образования черной дыры. Эволюция звезды, по мнению авторов исследования, должна заканчиваться расширением и взрывом.

Полярное сияние победило на конкурсе астрономической фотографии

Завораживающее звездное небо, на которое хочется смотреть вечно. Так несколькими словами можно описать выставку "Астрономическая фотография 2014 года". Проводился конкурс на лучшее космическое фото Королевской обсерваторией Великобритании, передает Русская служба Би-Би-Си.

И фото космические не только в буквальном смысле, но и космические по своему профессиональному исполнению и смысловому наполнению.

Главный приз конкурса получило фото британского фотографа Джеймса Вудэнда. На нем изображено нереальное по своей зрелищности северное сияние над Исландией и его отражения в леднике заповедника Ватнайокулль.