Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Австрияки пыхтят как паровозы из-за самого дешевого в ЕС табака

Австрияки пыхтят как паровозы из-за самого дешевого в ЕС табака
Фото: Фото: thecruiseaddict.wordpress.com

Традиционные деревянные кофейни Вены позволяют любителям сигарет чувствовать себя вольготно. Тем не менее одно из последних прибежищ для курильщиков в Европе переживает последние дни безотказного удовольствия. Борьба с табакокурением уже стучится в дверь консервативной Австрии. 

Даже самые заядлые курильщики по прибытии в страну долго приходят в себя от удивления. Местные бары и рестораны утопают в голубой дымке. В остальной Европе эта привычка уже давно вырвана с корнем.

Частичный запрет на курение вступил в силу в Австрии в январе 2009 года. Однако исключений к этому закону - "вагон и маленькая тележка". 

Небольшие кафе и закусочные площадью 50 квадратных метров могут игнорировать запрет, но в крупных заведениях обязательны секции для некурящих. Многие профессиональные игроки двери не закрывают и продолжают невозмутимо "коптить небо". На улицах уже бродят новоиспеченные шерифы, и  составляют списки злостных нарушителей. 

- Действующий закон был заранее обречен на неуспех, - поделился с AFP Манфред Нойбергер, профессор медицинского университета Вены. Он посвятил несколько своих работ исследованию антитабачной кампании в Европе и Австрии. 

Однако новый министр здравоохранения Австрии Сабина Оберхаузер настроена весьма решительно: в стране планируется ввести полный запрет на курение в общественных местах на пять лет.

Эксперты уверены, что план вызовет упорное сопротивление со стороны туристической индустрии: ведь главное достоинство уютных австрийских отелей - свобода и комфорт посетителей.

Многие согласны с необходимостью такого запрета, однако, многие моменты еще требуют прояснения.

- Этот закон у нас есть, и я считаю, что это довольно смешно: либо у вас есть запрет, либо нет. Это попросту не устраивает никого, - сказал 38-летний Роман в Кафе Дречслер в центре Вены. 

Заведению пришлось распрощаться с курильщиками после того, как суд приказал сделать проход в туалет свободным от табачного дыма. Это стоило дорогого ремонта. 

Но такие случаи - редкость. Даже в холле Центральной больницы Вены есть табачный киоск. Сигареты продаются свободно.

Кафе Дречслер в Вене. Фото: kurier.at

Самый дешевый табак

В Австрии сигареты стоят дешевле, чем в других странах Западной Европы. В среднем пачка доступна за 4,90 евро ($ 6,30). Для сравнения во Франции - 7,  в Великобритании - 11.

Австрийцы находятся на четвертом месте по курению в Европе. Такие данные Европейского барометра на 2012 год. 

33 процента людей в маленькой альпийской стране  курят на регулярной основе. В ЕС в среднем таких 28 процентов, за исключением французов или итальянцев. Только греки, болгары и латыши курят больше.

Многие наблюдатели считают, что культура правительственного компромисса граничит с нерешительностью. Именно это тормозит движение к запрету. 

Социал-демократы и Консервативная народная партия правили практически бессменно с 1945 года. Они обе несут ответственность за затягивание c вводом полного запрета на курение.

- Трудно что-либо навязывать, - отметил социолог и эксперт по здоровью из Венского института имени Людвига Больцмана. 

Торговая палата Австрии выступает против полного запрета в общественных местах, утверждая, что рестораны и кафе инвестировали 100 миллионов евро в адаптацию к  закону 2009 года. 

Но некоторые в секторе отелей и ресторанов открыты к переменам. 

- Если примут полный  запрет, это создаст равные условия для всех, - сказал владелец Кафе Дречслер Роберт Koллман.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды больше зарабатывают на проституции и наркотиках, чем на тюльпанах

На родине Ван Гога кварталы "красных фонарей" и "кофешопы с травкой" приносят ежегодную прибыль до  2,5 миллиарда евро.