Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинские студенты побывали на крупнейшей в мире транспортной выставке

Лучшие студенты-транспортники из Киева, Харькова и Днепропетровска благодаря Фонду Бориса Колесникова побывали на крупнейшей транспортной выставке InnoTrans. Впечатлений масса. Одно из самых ярких, причем в буквальном смысле, - скоростной поезд "Красная стрела", которую сконструировали в Италии. Посетители готовы были выстаивать длинную очередь, чтобы только взглянуть на поезд изнутри.

Посмотрели украинские студенты и новинки от ведущих производителей ж/д транспорта - компнаий ALSTOM Transport, Pendolino, Bombardier Transportation GmbH, Siemens AG, PESA Bydgoszcz SA.

 

Потом они рассказывали о впечатлениях: такие поездки просто необходимы, если хочешь расширить кругозор и добиться чего-то в профессии. С молодым запалом говорили о будущем и мечтали, что когда-то и в Украине будут строить подобные поезда.

Приехал в Берлин и основатель фонда, экс-министр транспорта, депутат Верховной Рады Борис Колесников. Журналистов поинтересовались у него - зачем Фонд организовывает студенческие поездки.

 

- Наша миссия - вернуть любовь к инженерным специальностям, – пояснял он. – Юристов и политологов у нас предостаточно, а "технарей" катастрофически не хватает. Кроме того, подобные выставки хорошо стимулируют. Это и есть одна из задач данного проекта - простимулировать тягу к знаниям.

 

СПРАВКА

В состав делегации вошли 20 студентов Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна и Государственного экономико-технологического университета транспорта.

Это не первая студенческая делегация. Фонд уже четыре года подряд реализует образовательные программы с целью поддержки и развития молодых украинских специалистов. Состав группы формируют загодя, чтобы попасть в состав, участники проходят конкурсный отбор. Благотворительный проект Фонда продолжится и в будущем, поэтому уже сейчас можно интересоваться условиями и готовиться.

InnoTrans - это самая крупная в мире выставка транспортных технологий. Проводится раз два года в столице Германии. В этом году она отпраздновала 10-летие. В выставочном центре Messe Berlin были представлены 2758 экспонатов из 55-ти стран. Познакомиться с ними смогли почти 100 тысяч посетителей. Главные темы выставки в этом году:  "Структура железнодорожного транспорта", "Общественный транспорт", "Интерьер" и "Строительство туннелей".

Новости по теме: Транспорт Германия Студенты