Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

8 причин завести ребенку питомца

8 причин завести ребенку питомца
Фото: Чем пес хуже бабушки? Еще и от аллергии малышей убережет! Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

1. Ответственность

С собакой нельзя играть и гулять, только когда у тебя есть настроение. Питомца нельзя выгнать, если он надоел, нельзя бросить, если он заболел. Вот чему вы научите ребенка. Но ответственным чадо станет не само по себе. При появлении собаки ребенок смотрит, как вы, мамы и папы, заботитесь о звере, видят, что собака требует внимания, и, глядя на вас, учится нести ответственность. А вы можете доверять отпрыскам самые простые заботы: насыпать корм, налить в миску воду, расчесать. 

2. Уверенность в себе

Мы гордимся собой, когда помогаем другим. Если ребенок успешно справляется с заботой о звере: гуляет с ним, моет, кормит, находит общий язык и играет, он гордится собой и становится увереннее. Представляете, каким великим дрессировщиком почувствует себя ваш наследник, когда научит собаку давать лапу? 

3. Полезно для здоровья

Зверь в доме укрепляет иммунитет ребенка. К этому выводу пришли ученые после многочисленных исследований. Питомец делает дом нестерильным, и детский организм учится справляться с разными микробами и бактериями. По статистике, дети, которые растут с животными, меньше страдают от аллергии и астмы.

Кроме того, с кошкой нужно играть , бегать с "мышкой", с собакой нужно регулярно проводить время на улице, на свежем воздухе. Гулять придется даже тем детям, которых из-за компьютера не выгонишь. Принцип "животному нужно двигаться, чтобы быть здоровым" подействует и на ваше чадо.

4. Успокаивает

Недаром говорят, что лучшее средство от стресса - это урчащая кошка на коленях. Погладить кота, потрепать собаку и увидеть, как пес преданно машет хвостом и радуется своему хозяину, - все это успокаивает ребенка и поднимает ему настроение. Сын моей подруги уже много лет засыпает с йорком Фаней под мышкой, а кот Веник всегда чувствует, когда у кого-то из детей в семье плохое настроение, и целенаправленно ложится к "больному" на коленки. Ребенок с собакой или кошкой может "поговорить", может почувствовать себя лучше, если пес положит свою добрую теплую морду ему на руку. А "тарахтения" кота ученые сравнивают с сильнодействующими успокоительными.

5. Эмоции

- Дети, у которых есть животные, учатся распознавать эмоции других. Собака и кошка не могут сказать, о чем думают, чего хотят, какие чувства испытывают, - объясняет психолог Елена Черепкина. - Так что ребенку приходится угадывать, понимать. И это очень поможет ему в общении с людьми.

6. Последствия

Дети не думают о последствиях (ну не почистил зубы - и ладно). Но животные могут научить думать о том, что будет потом. Если не убирать в клетке у хомяка, она начнет пахнуть. Если не погулять с собакой, на ковре будет лужа, если не покормить рыбок, они умрут. Есть вещи, которые НАДО делать, чтобы избежать неприятных последствий.

7. Дисциплина

Исследования показали, что дети, у которых есть собаки, растут более дисциплинированными. Гулять, кормить, приходить домой в определенное время, потому что пес ждет прогулки, не забыть налить в миску воды. Это элементарные навыки планирования и контроля. А ведь именно этого не хватает современным детям, которые часто живут без расписания, режима и строгих правил.

8. Забота о потомстве

Умение заботиться о живом существе поможет ребенку, когда он вырастет и будет воспитывать собственных детей. А еще ребенок, у которого есть животное, не будет жестоким, ведь с самого детства вы объясните ему, что кота нельзя дергать за хвост, иначе ему может быть больно. А делать больно другим нельзя. 

А еще ваш ребенок станет сильным. Попробуй-ка такого Матроскина подними! Фото: Леонид ЗАХАРОВ

ВАЖНО!

Сначала все взвесьте 

Не надо покупать животное, если:

Вы сами не любите котов, собак и прочую живность.

Ваш ребенок склонен к агрессии. Это может быть чертой характера или поведенческой реакцией. Но если ваше чадо часто "взрывается", скандалит, дерется, кусается, может разбить какой-то предмет или ударить кого-то, - не заводите животных. Ребенок не изменится, как только в доме появится, например, котенок, а вот питомец может серьезно пострадать. А ваш наследник, после того как нанесет вред живому существу, будет чувствовать себя "плохим". Если ваш ребенок склонен к агрессии, то, прежде чем заводить животное, посоветуйтесь с детским психологом.

Если у вас совершенно нет времени ухаживать за питомцем. Не рассчитывайте, что все заботы возьмет на себя ваш отпрыск. Потребуется много времени, чтобы научить его ухаживать за свинкой или хомячком.

Если у ребенка аллергия на животных. Причем понять это невозможно, просто погладив собачку в парке. Если у ребенка или у кого-то из родителей есть аллергическая реакция на любое животное, стоит сначала сходить на консультацию к врачу, а потом провести с собакой или кошкой (или даже морской свинкой) хотя бы несколько часов в квартире. Иначе, когда окажется, что организм ребенка питомца не переносит, будет очень сложно отнять зверюшку. Да и для животного такие перемены - серьезный стресс.