Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Америке откроют музей видеоигр

В Америке откроют музей видеоигр
Фото: В США видеоиграм посвятили целый музей. Фото: avito.st

В США откроется первый в мире музей истории видеоигр. По данным официального сайта музея, его разместят в в городе Фриско (штат Техас).

Музей истории видеоигр получил возможность двигаться вперед благодаря корпорации общественного развития города Фриско: они выделили 800 000 долларов на его открытие, на создание дополнительных парковочных мест и на проведение других подготовительных работ.

Также на развитие музея дополнительно пожертвовали 100 000 долларов Центр по контролю и профилактике заболеваний США и компания Frisco Convention & Visitors Bureau.

Музей будет занимать площадь около 970 квадратных метров и размещаться внутри исследовательского центра города Фриско. Он будет вмещать коллекции консолей, игровых автоматов, портативных игр, классических игр и многое другое, сообщает сайт "Хай-Ньюс".

Основатели пока находятся в ожидании общественного слушания по утверждению финансов музея, дизайна и договора аренды. Строительство планируется на начало января, а его торжественное открытие – на апрель 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американец выставил на продажу самую большую в мире коллекцию видеоигр [видео]

Майкл Томассон уже давно числится на страницах Книги рекордов Гиннеса, как владелец самой большой в мире коллекции видеоигр для различных платформ. Ему вручили официальный сертификат за свой рекорд. А недавно он выставил свой сборник на продажу.

Торги уже начались и продлятся до 15 июня. Уже сейчас ставки насчитывают свыше 100 тысяч долларов.

Изначально считалось, что коллекция Майкла насчитывает 10 607 официально зарегистрированных сотрудниками Книги рекордов Гиннеса видеоигр, а позже он обнаружил у себя дома еще несколько коробок с играми. В итоге теперь он обладаетель свыше 11 тысяч игр, пишет hi-news.ru.

При этом более 2600 игр до сих пор не были распакованы, а  8300 игр в коллекции включают в себя практически идеально сохранившуюся оригинальную упаковку, все инструкции и брошюры, то есть являются полнокомплектными, что очень ценится среди коллекционеров.

Коллекция включает в себя полные наборы вышедших игр для 21 игровой платформы: 3DO, Action Max, AGP X-System, Atari 5200, Atari 7800, Atari Jaguar, Atari Jaguar CD, Atari Lynx, Buzztime, Captain Power, Game Boy Advance e-Reader, Neo-Geo Pocket Color, Nintendo Virtual Boy, NUON, Sega CD, Sega Saturn, Sega Dreamcast, Tapwave Zodiac, Tiger Game.Com, Turbo-Grafx-16 CD and Turbo-Grafx-16 Super CD.

Майкл попытался оценить своё сокровище в декабре прошлого года - цена оказалась более 800 тысяч долларов за всю коллекцию.

На самом деле стоимость гораздо выше - за некоторые редкие игры в идеальном состоянии на интернет-аукционах можно выручить пятизначные суммы.

Эта коллекция представляет собой огромную ценность как историческое напоминание о прошлом игровой индустрии.

А уже 17 июня коллекция была продана за 750 тысяч долларов.

Новости по теме: Музей Новости США Игры