Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долголетие мужчины зависит от размера

Долголетие мужчины зависит от размера
Фото: Фото: GettyImages

Эндокринологи и геронтологи из Университета Стокгольма пытались определить, как лишний вес влияет на мужское самочувствие. Известно, что ожирение в целом не способствует долголетию у обоих полов. Однако у мужчин ситуация хуже, чем у женщин: увеличение объема талии и появление так называемого "брюшка" происходит не только из-за переедания.

Шведские медики установили – набор веса в области талии у мужчины почти всегда свидетельствует о падении уровня тестостерона. Вообще, лишняя жировая ткань сильному полу не на пользу – благодаря ей мужские гормоны "превращаются" в женские. Первым делом появляется животик, затем растут ягодицы, даже грудь…

Критический объем талии для мужчины составляет 94 см. Правильное измерение объема: лента должна пройти вокруг талии приблизительно на два сантиметра выше пупка.  Если талия больше 94 см – значит, можно говорить о начале развития висцерального типа ожирения. Его последствия: проблемы с эрекцией и нарушение работы сердечнососудистой системы. В наихудшем варианте с годами развивается импотенция, а сердце сбоит так, что возможен инфаркт. Жизненные силы организма уменьшаются на 20%, соответственно, меньше и надежды на долгую счастливую старость.

Что же делать, если талия уже больше нормы? Вернуть здоровье можно, успокаивают врачи из Стокгольма. Хотя бы частично. Для этого, прежде всего, надо отказаться от курения и потребления больше 60 мл алкоголя в день. Допускается 500 мл пива раз в 3 дня.

Следующее условие – поддержание физической формы. Если на спортзал нет времени, можно заменить его пешими прогулками – минимум 2 километра в день. Начинать надо с обычного темпа и гулять не более 20 минут. Затем наращивать темп и увеличивать километраж. Кстати, тут пригодится специальная программка для мобильных телефонов – "Шагомер".

Наконец, мужчинам, желающим стать стройнее и сохранить свое либидо, следует ложиться спать не  позже 23 часов, а спать – не менее 6-7 часов в сутки. Если график работы посменный, приходится работать ночью, просто установите для себя режим сна и пищи - и придерживайтесь его.  

Новости по теме: Здоровье Мужчины Пиво