Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как Сергей Бондарчук стал Народным артистом СССР

Как Сергей Бондарчук стал Народным артистом СССР
Фото: Сергей Бондарчук в фильме "Судьба человека".

Сергей Бондарчук родился 25 сентября 1920 года в селе Белозерка, что в Херсонской области,  в семье крестьян. Через несколько лет после рождения Сергея семья Бондарчук переехала сначала в Таганрог, затем - в Ейск, где Сергей и окончил школу. 

Когда выпускные экзамены были позади и на руках у нашего героя появился диплом об окончании средней школы, отец посоветовал ему идти в инженеры. Когда Сергей не послушал отца,  папа прекратил с ним всякие отношения и они долго не разговаривали друг с другом.

 Актерская деятельность

Сергей устроился актером на кинострудию в 1948 году. Его первой ролью  стал  коммунист-подпольщик Валько в фильме "Молодая гвардия".  Во время съемок он женился на  актрисе Инне Макаровой.

Успех к актеру пришел после исполнения роли в фильме "Тарас Шевченко", который очень понравился Сталину. После премьеры фильма Сергею присвоили звание Народного артиста СССР. Актеру на то время было 32 года, что было беспрецедентным  случаем: Сергей получил это звание, минуя "Народного артиста РСФСР".

Сергей Бондарчук в роли Бориса Годунова. Фото: Википедия.

 Личная жизнь

Режиссер был женат трижды. Его первой избранницей была Евгения Белоусова, с которой они вместе учились еще в школе. Хотя они были не женаты, но некоторое время жили вместе.  Когда  началась война, пара рассталась. После расставания Евгения узнала, что беременна. Она родила мальчика Алексея, надеясь, что  Бондарчук вернется.

Однако он не вернулся. В то время Бондарчук уже встретил  Инну Макарову, на которой и женился в 1948 году.  

Однажды Инна увидела на проходной в театр  двухлетнего мальчика. Как оказалось, это был Алеша, которого там оставила Белоусова. Пара начала воспитывать мальчика. Через время Белоусова пришла к Бондарчуку с делегацией, чтобы отобрать мальчика. Для того, чтобы Сергей смог признать Алешу своим сыном, Бондарчуку и Макаровой пришлось оформить фиктивный развод  и оформить  брак с Евгенией. Только тогда Лешу записали на него.  

Сергей Бондарчу и Инна Макарова. Фото: Википедия.

Несмотря на договор, что брак Бондарчука и Белоусовой будет фиктивным, после "свадьбы" Сергею пришлось долгое время добиваться развода -  Евгения не соглашалась на него. Официально они разорвали отношения лишь в  1955.

После развода Бондарчук и Макарова, у которых подрастала дочь Наташа, снова поженились. Однако через пару лет разошлись.

Третьей женой Бондарчука стала Ирина Скобцева, с которой они познакомились в 1955 году во время съемок фильма "Отелло".    Судьба подарила им двух детей: Алену и Федора.

Кроме того, ходят слухи, что у Бондарчука в свое время был роман с Ольгой Цетлиной, у которой от режиссера родился сын Алексей. Однако официальных доказательств этому нет.   

Памятная табличка на доме, в котором Сергей Бондарчук жил с 1968 по 1994. Москва. Фото: Википедия

Режиссерство

В режиссерстве Сергей Бондарчук дебютировал в  1969 году с фильмом "Судьба человека" (1959). В этом фильме он также сыграл главную роль — Андрея Соколова.

Бондарчук стал режиссером многих известных фильмов - "Война и мир", "Ватерлоо" "Они сражались за Родину" К этому списку относится и "Тихий Дон", работа над которым  закончилась скандалом – фильм снимался при участии итальянских продюсеров, которые в 1990 году заявили, что бюджет картины исчерпан и окончательный монтаж фильма осуществить не удалось. История завершилась в 2006 году, когда монтаж картины завершил сын Сергея – Федор.

Умер Бондарчук  20 октября 1994 года в Москве  от инфаркта миокарда.  Похоронили режиссера  на Новодевичьем кладбище.

Могила Сергея Бондарчука на Новодевичьем кладбище Москвы. Фото: Википедия.

 

Новости по теме: История