Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Привычки, которые губят наши легкие

Привычки, которые губят наши легкие

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы с органами дыхания сейчас у каждого третьего из нас. С помощью ведущих экспертов "КП" составила антирейтинг вредных факторов, а также выяснила способы оздоровить органы дыхания для жителей городов.

Курение

Многие уверены, что загазованный выхлопами автомобилей, выбросами ТЭЦ и заводов воздух гораздо вреднее, чем сигаретный дым, и это глубокое заблуждение, предупреждают специалисты. 

- Курение однозначно занимает первое место среди причин, повреждающих наши легкие, - подчеркивает главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Андрей Белевский.

И поясняет: концентрация вредных веществ, которые человек получает при курении табака, несравненно выше, чем при вдыхании воздуха вблизи оживленной автомагистрали. Представьте себе: выкуривать пачку сигарет в день, то есть смолить примерно каждые 40 - 50 минут, равнозначно тому, чтобы непрерывно жить прямо под выхлопной трубой.

Переедание

При лишнем весе легкие работают в режиме гиповентиляции: они дышат медленнее и хуже. Из-за этого в кровь поступает меньше кислорода, ухудшается кровоснабжение органов и тканей. А поскольку кровь содержит защитные (иммунные) клетки, то снижается иммунитет организма в целом. Болеем чаще, тяжелее и дольше. К тому же при лишнем весе сами по себе жировые клетки выделяют вещества, ведущие к воспалениям.

- В итоге усиливается вредное воздействие неблагоприятных элементов, которые вдыхает человек, - аллергенов, микробов и т. п., - поясняет Андрей Белевский.

Любовь к выпивке

Казалось бы, при чем тут легкие? А вы вспомните, какое амбре исходит от перебравшего накануне сослуживца! А все потому, что многие вредные компоненты распада алкоголя выветриваются из организма именно через легкие, попутно повреждая их.

При избытке продуктов распада этилового спирта разрушается реснитчатый эпителий легких - то есть клетки, которые содержат реснички. Эти реснички как бы бьются и выгоняют слизь, накапливающуюся в органах дыханиях вместе с неблагоприятными примесями. Если же эпителий пострадал, такая защитная функция нарушается, слизь перестает нормально выводиться, в ней тут же начинают развиваться микробы.

- Разумное употребление алкоголя не причиняет такого вреда, - успокаивает главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова. - Допустимы один-два бокала легкого вина или максимум 30 мл крепкого алкоголя в день.

Желание жить в мегаполисе

Мегаполисы выбирают люди, желающие быть в самой гуще событий. А одна из основных проблем больших городов - загрязненность воздуха. Главная причина которой - автомобильные выхлопы. Через наши легкие опасные вещества попадают в кровь и разносятся по организму. Международные исследования показывают, что чем ближе человек живет к автостраде, тем выше у него риск гипертонической болезни и инфаркта.

- И все же заявлять, что жить в мегаполисе нельзя, я бы не стал, - говорит доктор Белевский. - Загрязненный воздух как  фактор повреждения легких  лишь на четвертом месте.

Сидячий образ жизни

При недостатке движения объем легких сокращается, они дышат медленнее и хуже - так же, как при избыточном весе. Итоги аналогичные: нарушение кровоснабжения с вытекающими последствиями.

 

 

Новости по теме: Здоровье Зарядка