Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лондонский мост на солнечных батареях поможет приготовить 80 тысяч чашек чая

Лондонский мост на солнечных батареях поможет приготовить 80 тысяч чашек чая
Фото: На поверхности моста установили 4400 солнечных панелей. Фото: cnn.com

Более 4400 солнечных панелей теперь составляют крышу моста Блэкфрайарс в Лондоне. Это сделало его крупнейшим мостом на солнечных батареях в мире

Старый викторианский мост был построен через реку Темзу в 1886 году, но в отличие от других мостов Лондона, он также работает как железнодорожная станция.

В 2009 году его примарафетили: кованые перегородки были разобраны и перестроены так, чтобы генерировать свою собственную электроэнергию.

Новая крыша была состояла из 6000 квадратных метров солнечных батарей, что достаточно для покрытия 23 теннисных кортов. В солнечный день купол может производить мегаватт электроэнергии, пишет ВВС.

Мост был открыт в 2012 году и установка массива был частью более крупного проекта модернизации с участием ж/д станции, что позволило бы улучшить обслуживание пассажиров.

В железнодорожном управлении заявили, что энергии моста хватит на приготовление 80 тысяч чашек чая в день.

Использование солнечной энергии в настоящее время обеспечивает до 50 процентов энергии, необходимой для полноценной работы станции и, по оценкам, сократит выбросы углекислого газа на 511 тонн в год.

Рост производства солнечных панелей во всем мире, особенно в Китае, принес ранее высокий расход солнечных батарей резкому падению вниз, чтобы сделать проекты как этот более доступным.

- Это самый мощный в мире мост, и это что Великобритания не особенно солнечна страна, - говорит профессор Нед Экинс-Даукис, эксперт по солнечной энергии в Имперском колледже Лондона.

В планах - оборудовать солнечными панелями Тадж-Махал и Эйфелеву башню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии на поверхности океана установят самую большую солнечную батарею

Чтобы решить проблему с недостатком электроэнергии власти Индии решили установить большую солнечную батарею.

Но поскольку у этой страны ограничены земельные ресурсы, было решено построить плавучую солнечную электростанцию.

Планируется, что новая электростанция будет вырабатывать до 50 мегаватт энергии в год, сообщает ресурс hi-news.ru со ссылкой на Engadget.

Это будет одно из крупнейших сооружений подобного рода - платформа займет площадь в 1,27 миллиона квадратных метров. И все это - на поверхности воды.

А чтобы избежать провала амбициозного проекта, на одном из озер в Индии будет запущена менее мощная тестовая солнечная батарея.

Плавучие платформы будут закреплены на воде, чтобы предотвратить раскачивание конструкции на волнах. Кроме того, инженеры трудятся над обеспечением безопасности при сильном ветре.

Стоимость проекта оценивается в 64-72 миллиона долларов и к строительству планируется приступить осенью этого года.

Новости по теме: Лондон солнечные батареи