Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрушительный ураган: крыши летали, а машины уходили под землю

Разрушительный ураган: крыши летали, а машины уходили под землю
Фото: За ночь в Запорожье ветер повалил 1500 деревьев, которые придавили около 70 машин. Фото: УНИАН

В Запорожской области непогода лютовала почти сутки. Из-за страшного урагана, сносившего все на своем пути, в Мелитополе детей решили оставить дома - местный отдел образования отменил занятия в школах.

Непогода практически полностью парализовала электротранспорт в Запорожье. Трамваи и троллейбусы не выходили из парков. На нескольких магазинах ветер сорвал крыши, в библиотеке выбил стекла. Центральные остановки выглядели так, будто их кто-то пережевал и выплюнул. Ветер свалил и более 1500 деревьев. Многие из них рухнули на автомобили, припаркованные во дворах.

Ураганный ветер с ливнем накрыл и приморский город Бердянск. В ночь с 23 на 24 сентября в нескольких районах пропал свет и начались проблемы с мобильной связью. Ближе к утру стихия разгулялась еще больше. Доходило до того, что вместе с ошалевшими чайками ветер носил по небу брошенные кем-то на пляже пластиковые столы и стулья. Замер гремевший до этого круглосуточно бердянский торговый порт. А рыболовные суденышки даже не рискнули выйти в море.

Настоящий погодный трэш разыгрался и в Днепропетровске. Утром 24 сентября дороги превратились в сплошную реку. Из-за обрывов проводов стояли трамваи и троллейбусы, а около четырех тысяч квартир и домов остались без света.

От упавших веток за утро пострадало двое горожан, их с травмами средней тяжести госпитализировали. Но апогеем урагана в Днепропетровске стал исчезнувший под землей автомобиль. Водитель и его жена успели выбить боковое окно и вылезти через него перед тем, как машина провалилась.

Видео Елены Соромитько.

Вырванные с корнем деревья в Донецке перегородили проезжую часть. Фото: Галина НОВИКОВА ("КП" - Донбасс")

Не пощадила стихия и Донецк. Ураганный ветер до 30 метров в секунду и сильный дождь распугали даже стойких местных коммунальщиков, привыкших к войне. Вырванные с корнем деревья перекрывали дороги и мешали открываться дверям подъездов.

- Только в нашем небольшом дворе за ночь рухнули три огромных тополя, - рассказал "Комсомолке" житель Калининского района Анатолий Блотецкий. - Один упал ветками на мою машину: две вмятины на крыше и одна - на багажнике. Расстроился? Да не очень. В моей "лошадке" уже прострелено окно и дверь - пару недель назад попал под минометы в Петровке, так что ей уже не страшно, лишь бы ездила.

Видео Елены Шинкаренко.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Буря утихнет к 26 сентября"

По словам народного синоптика Валерия Некрасова, ухудшение погоды в Украине вызвано переходом от летнего периода к осеннему.

- Даже если посмотреть календарь черных дней, то там написано, что в этот период возможны возмущения воздушной оболочки Земли, - объяснил "Комсомольской правде" в Украине" Валерий Некрасов. -  Вот у меня в календаре 24 сентября обведено кружочком. Там написано, что в этот день наблюдается спад биологической активности, возможны болезни и аварии.

Метеорологи не столь категоричны, они все списывают на циклон.

- Непогода прошла по всей Украине, и это результат циклона с северо-запада. Мы предупреждали об ухудшении погоды, - говорит заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - Это как раз тот случай, когда прогноз оправдался. Но уже в пятницу, 26 сентября, погода улучшится, и циклон пройдет. Правда, несколько дней будет существенное похолодание, до 3 градусов выше нуля. А к концу месяца опять потеплеет.

Фото
Фото
24 Сентября 201417:51

Новости по теме: непогода ураган