Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Заработать хочешь ты? Давай выращивай цветы!

Заработать хочешь ты? Давай выращивай цветы!
Фото: Елена работает феей цветов уже 10 лет. Фото: личный архив семьи Еникеевых.

Первый сорт выводили пять лет 

Дом супругов Еникеевых из Днепропетровска скорее похож на оранжерею, чем на обычное жилье. В вазонах, горшках, горшочках и плошечках десятки тысяч растений! Маленькие, только проклюнувшиеся ростки и большие кусты, осыпанные цветами самых разных оттенков, стоят в комнатах и коридорах, но большая часть из них живет в отдельном помещении - домашней теплице. 

Сейчас супруги профессионально занимаются разведением и селекцией нескольких видов комнатных растений.

Поначалу цветы для супругов были обычным хобби. По профессии Елена - швея, а Павел - строитель. Но 10 лет назад, когда их любимцы стали занимать в доме столько места, что между вазонами приходилось в буквальном смысле лавировать, они решили превратить свое хобби в работу. Сначала выращивали цветы для выставки. А затем стали пробовать вывести собственные сорта. Для экспериментов выбрали не совсем обычный, знакомый далеко не всем цветок - стрептокарпус, родственник фиалок. 

- Тогда стрепсами никто серьезно не занимался, но мы поняли, что у работы с этим цветком есть большой потенциал, - рассказывают супруги о своем любимце. - Первый сорт, который все признали, нам удалось вывести только спустя пять лет экспериментов. С тех пор мы вывели несколько сотен новых сортов, и если в мире селекционеры работают в первую очередь над выведением магазинных сортов - к примеру, с продленным сроком цветения, то у нас основной акцент делается на эксклюзив - уникальность окраса, размер соцветия. 

Муж - голова, жена - заботливые руки

Каких только стрептокарпусов не создали Павел и Елена: с разными цветами соцветий на одном кусте, с меняющимися оттенками в процессе цветения, с цветками-гигантами до 14 см! Название новым сортам дают исходя из аналогий: у сорта "Ежкин Кот" звериная леопардовая раскраска и острые, как ушки, лепестки, а "Женская Логика" со временем не только не выгорает, но усиливает глубину цвета соцветий. 

Супруги скромно признаются - в селекционировании стрептокарпусов они сегодня лучшие в мире. Ростки новых видов у них покупают люди не то что со всей Украины, а со всех континентов. 

Работают супруги как маленький зеленый конвейер. Муж занимается "цветочной химией": с помощью искусственного опыления скрещивает разные сорта, а после, из растений, которые проросли из новых семян, отбирает достойные представлять новый сорт экземпляры. А Елена, как мама, опекает новые цветочки: сначала сажает полученные мужем семена, затем пикирует их, поливает, удобряет, одним словом - ухаживает. 

На уход за растениями у Еникеевых уходит целый день, с перерывами на обед. 

- Дети, 15-летняя Рита и 20-летний Дима, все время помогают нам с цветами, но, глядя на то, как мы из-за нашего занятия даже на море не можем съездить, говорят, что цветоводством никогда не будут заниматься, - смеется Елена. 

Павел занимается "цветочной химией": опыляет, скрещивает, отбирает "достойных". Фото: личный архив семьи Еникеевых. 

Хочешь селекционировать - садись за парту

Селекция - сложная наука, но при желании ее может освоить каждый. Для тех читателей "Комсомолки", которые загорелись идей выращивать диковинные цветы, супруги-селекционеры дают практические советы:

- Идеально - получить образование на биофаке. В любом случае придется брать учебники и штудировать самостоятельно или в вузе. А еще надо постоянно знакомиться с современными научными статьями соответствующей тематики, - говорит Павел.

Начинать, конечно, стоит не с выведения новых видов, а с выращивания выставочных растений. 

- Начните с выбора сорта и приобретения здорового посадочного материала. Если посадочный материал с самого начала имеет какие-то неблагоприятные мутации, поражен вирусами или вредителями, то получить качественное растение невозможно, - уверяет селекционер. 

Тем, кто хочет завести стрептокарпус просто для души, супруги советуют смело это делать. Эти растения не так уж сложны в уходе, как может показаться. Более того, они настоящие стоики среди цветов. 

- В природе стрепсы научились расти там, где другим растениям неуютно: на возвышениях, деревьях, скалах. Домашние растения можно спокойно ставить на подоконник: сквозняк и даже мокрый снег им не страшны. А еще они хорошо переносят засуху: одни виды могут закрывать свои устьица днем, чтобы не испарялась влага, и дышать только ночью, а другие научились восстанавливать ткани после увядания.

Эксклюзивные стрепсы Еникеевых славятся оригинальностью окраса. Фото: личный архив семьи Еникеевых. 

ДЕНЕЖКИ

Дорогое удовольствие

Выращивание стрептокарпусов для выставки в принципе не особо отличается от обычного содержания этих цветов, разве что их чаще нужно пересаживать, а точнее, переваливать. И рассчитывать и контролировать время цветения. Ну и, конечно же, стоит накопить деньжат. В первую очередь, нужно приобрести маленький зеленый росточек - это минимум 10 гривен. А затем деньги так и полетят - на субстрат, вазоны, удобрения и другие сопутствующие материалы. В целом, на это хобби могут уходить тысячи гривен в месяц, если заниматься этим всерьез. 

Нужно понимать: от того момента, как вы принесете маленький неприметный росточек в дом, до того, как его можно будет с гордостью демонстрировать на выставках, пройдет как минимум год. А лучше всего готовить кустик к показу полтора-два года. 

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно знать желающим выращивать стрепсы?

В первую очередь, почаще пересаживать и не переувлажнять цветы.

  1. Температура. Оптимальный температурный режим - от +15 оС до +25 оС. 
  2. Освещение. Весной вазоны с цветами лучше ставить на окна, выходящие на северо-восток, а зимой - на южные окна. Стрепсы легко переносят прямые солнечные лучи, но только низкостоящего солнца. 
  3. Полив. Не допускать систематического переувлажнения. Поливать водой, очищенной фильтром с обратным осмосом, и добавлять в нее удобрения в минимальной дозе. Хорошо подходит для полива талая вода и дождевая (очищенная фильтром). 
  4. Субстрат. Лучше использовать готовые профессиональные смеси на основе верхового прибалтийского торфа. Покупать в агромагазинах, а не в супермаркетах. 
  5. Влажность. Должна быть не выше 50%. Опрыскивать эти растения не рекомендуется.
  6. Удобрения. Начинать подкормку нужно после того, как корешки охватили субстрат. С удобрением важно не переборщить.
  7. Пересадка. Весной и летом пересаживать раз в 3 месяца, а осенью и зимой - раз в 4-6 месяцев. 
  8. Размножение. Стрептокарпусы размножаются розетками и фрагментами листочков. Каждый такой фрагмент листа может дать от одной детки до нескольких десятков. После погружения листа в субстрат через 2-3 недели появляются корешки, через 1,5-3 месяца - детки.
Новости по теме: Новости Днепра хобби Цветы