Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Наелись пыли, сбили локти в кровь, но не сдавались"

Фото: Журналист «Комсомолки», взяв в руки автомат, поняла, что до Рембо ей еще далеко. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ

Все желающие могут пройти экспресс-курс по тактической, медицинской и гуманитарной подготовке. Взяли на себя эту роль активисты, которые побывали в горячих точках. Среди участников "вишколу", как называют его организаторы, примерно пятая часть - дамы. Поэтому "Комсомолка" тоже решила проверить на себе, как дается "неженское дело" представительницам слабой половины человечества.

Видео Евгении Рудницкой.

Девушкам - никаких скидок

Чтобы обучение не показалось медом, да и прошло максимально продуктивно, нас на два дня повезли за город. Ночевка в палатках, полевая кухня, тренировки под открытым небом - все это проходило на стадионе одной из сельских школ. Прибегала местная детвора, активно интересующаяся "калашами" и брониками. Но отвлекаться на них было некогда: "теперь ты в армии…"

Дисциплина - прежде всего. Немалая часть курса была отведена идеологической подготовке, ведь тренировка нужна не только телу, но и уму. А вот подготовке по тактической медицине почему-то посвятили крайне мало времени. Но, оказалось, даже 5 минут "дартса" шприцом в твердую подушку было достаточно, чтобы перестать вздрагивать при виде иглы и освоить технику уколов. Да и весьма полезно было для хрупкой девушки понять, как раненого мужчину, который тяжелее тебя в два раза, можно откатить с поля боя.

Стоит отметить, что во время обучения командиры не давали скидок женщинам, пожилым людям, слабым или полным - все обливались потом наравне. Единственное, где было условное гендерное разделение, - кухня и ночное дежурство, так как на эти "задания" приглашали добровольцев.

Научиться можно всему

Автоматы, пыль и кровь командиры приберегли на второй день - и тут уж все заскулили.

- В правой руке держим АК, левой перезаряжаем и меняем магазин, - говорит командир. 

- Да как же это?! Его ведь одной рукой не удержать, - хнычу я. И в то же время, как только взяла в руки оружие, стало вдруг совсем не до веселья. Невольно становишься серьезней, понимаешь, почему мы все здесь оказались.

Нужно пересечь футбольное поле - да не просто пробежать, а зигзагами, не отставать от напарников, контролировать себя, двигаться как можно ниже. Бежим 3 секунды, падаем ниц, откатываемся чуть в сторону. Вдруг - раненый. Одни - ползком, под свист пуль оказывают первую помощь и оттаскивают его с поля, другие - прикрывают. Идем на штурм - друг за дружкой, почти гуськом, стреляем безбожно… закончились патроны - выкрикиваем "проблема" и уходим в конец колонны перезаряжаться.

Вдруг граната - отпрыгиваешь наземь, прикрываешь голову, пытаешься восстановить дыхание. Сердце колотится…

Проползли-таки от ворот до ворот: полная носоглотка пыли, в штанах - земля, локти - в кровь, на коленках - синяки, брюхо расцарапано, а мышцы ноют от тяжелющего автомата.

Надо сказать, на "вишкіл" собралась очень разношерстная компания, но что у нас было общего - до этого почти никто не держал в руках автомат и даже пистолет, не видел, как "взрываются" учебные гранаты, и даже ползать правильно не умел. Каких-то два дня небольшой нагрузки - и огромная усталость. Но главное, что дали понять курсы - все подвластно, всему можно научиться.