Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьные нормативы по физкультуре не каждый взрослый сдаст

Школьные нормативы по физкультуре не каждый взрослый сдаст
Фото: Без физподготовки нашей Ане не все удавалось, но большинство требований физрука она все-таки выполнила. Фото: Олег ПЕТРУК

Неделю назад сразу в двух школах Тернопольской области произошла трагедия: во время уроков умерли двое детей – девочка из четвертого класса и мальчик-одиннадцатиклассник. По предварительным данным, причина – проблемы с сердцем, и физкультура здесь не при чем, но не так давно на слуху были подобные инциденты как раз на уроках физкультуры. В чем же дело? Нагрузки в школах не увеличивают уже несколько лет, а несчастные случаи происходят все чаще. Мы решили попробовать сдать школьные нормативы по физкультуре.

Итак, берем задания для средней школы, где чаще всего возникают проблемы детей со здоровьем на уроках физкультуры.

- Для девочек в девятом классе требуется пробежать 30 м за 5,5 секунды, - инструктирует корреспондента "КП" на школьном стадионе учитель Владимир Руденко. – Можно за 6- 6,7 секунды – получите "троечку". Еще одно задание – бег. 1000 м нужно пробежать за 5 минут 10 секунд – 6 минут. Мальчики бегут 1500 м за 5-6 минут.

Пытаюсь сдать первый норматив. Дождь, болото под ногами, но что поделаешь – надо бежать! Учитель поднимает руку, резко опускает, свисток – вперед! Запыхавшись, подбегаю к наставнику, разворачиваюсь и делаю еще один кружок – успокоить пульс.

- Ровно 6 секунд, - улыбается учитель. – Так что "четверку" заслужила.

Передохнув, приступаю к следующему заданию – пробежать километр по болотцу и скользкой травке. Мне бы и без дождя было нелегко – даже в школе я считалась бегуном на короткие дистанции, а вот длинные для меня были истинным мучением.

После свистка учителя трусцой бегу вокруг стадиона. Один круг – с горем пополам преодолела, полтора… Чувствую, что второй вряд ли добегу.

- А километр – это сколько кругов? - кричу наставнику.

- Четыре, - орет он в ответ.

Ой, мамочки, конец мне! В общем, этот норматив я успешно провалила – пробежала четыре круга за 9 минут.

Далее по плану – подтягивание в позиции лежа (засчитывается от 5 до 18 раз), отжимание от турника или лавки (8-15 раз), прыжок в длину с места (1,35 – 1,70 метра).

Подтянуться, опираясь ногами о землю или пол, гораздо легче, чем предусмотренный для мальчиков вариант этого норматива, они просто висят на турнике. С горем пополам и легкой болью в мышцах, но все-таки выжимаю максимум – 18 раз! Получаю от физрука "пятерку".

Переходим к следующему турнику – по плану отжимание. После "отлично" на подтягивании здесь получается слабовато. Но с верой в себя и свои возможности как-то все-же отжимаюсь 13 раз. В моей копилке – еще одна пятерка.

Ну, а последний норматив – прыжок в длину с места не получается. По крайней мере, с первого раза. Прыгаю на 1,10 м, но - вдруг распластываюсь на травке как лягушка. Физрук строг, и после его замеров результат сокращается на 20 см. Ну, ничего, если потренироваться, на полтора метра вполне реально прыгнуть. Даже без усиленных занятий – просто приходя на уроки физкультуры и выполняя элементарные упражнения.

Без физподготовки нашей Ане не все удавалось, но большинство требований физрука она все-таки выполнила. Фото: Олег Петрук.

Самые слабые – ученики 5-9-х классов

Учителя в один голос твердят – здоровье у школьников ухудшилось.

- Мы требуем справки о медосмотре школьников каждый год, чтобы знать, какие нагрузки кому из детей позволены, - говорит учитель физической культуры школы №21 Галина Русенко. – Нормативы у нас несложные, рассчитаны на детей. Конечно, для школьников с сердечными заболеваниями подбираем иные нагрузки, но тренироваться они должны даже больше, чем ровесники. Сами знаете, сколько случаев есть, когда спорт возвращал человека к нормальной жизни, не только здоровых, но и инвалидов ставил на ноги.

Известны даже случаи чудесного исцеления в школах. Галина Русенко рассказала, как не так давно она посоветовала бабушке одной ученицы с плохим зрением отдать ее на теннис.

- Сначала родственница удивилась, мол, как внучка будет следить за мячиком, если и так плохо видит? – вспоминает учительница. – Но все-таки послушалась, и спустя некоторое время зрение у девочки улучшилось, а сама она стала чемпионкой Украины в своей группе!

Физкультура - один из самых любимых уроков у мальчишек. Можно погонять в футбол или сыграть в баскетбол, научить девчонок правильно играть в волейбол и теннис, или объяснить тонкости акробатики. Но этот предмет лидирует и по количеству прогулов. Не сачкуют уроки физкультуры старшеклассники и ученики младшей школы. А вот средняя школа – в пролете. И с каждым годом положение ухудшается.

- Уже давно заметили, что здоровье у учеников средней школы все хуже и хуже, - продолжает Галина Русенко. – Они менее выносливые, чем их предшественники, и сдача норматива для некоторых – это большая нагрузка. А все почему? Потому что сейчас, когда вся Европа бегает по утрам и занимается спортом, у нас более распространенным является поедание чипсов за монитором компьютера. Отсюда и плохая физическая форма, и одышка, и проблемы со зрением.

Кстати, именно плохое зрение лидирует в списке самых распространенных "школьных" болезней.

КСТАТИ

Чем чаще всего болеют школьники

  • офтальмологические заболевания
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • заболевания кишечно-желудочного тракта
  • неврологические заболевания
  • сердечно-сосудистые заболевания