Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Украине официально зарегистрировали церковь сатанистов

СМИ: В Украине официально зарегистрировали церковь сатанистов
Фото: Под фундаментом церкви заложен череп и икона. Фото: ТСН.

В Черкасской области зарегистрировали первую в Украине церковь дьявола, сообщает  ТСН. По данным службы новостей, церковь действует в селе Пасторское Черкасской области, где проживает около тысячи человек.

Открыл церковь местный житель Сергей Небога. Его поступком напуганы все жители села, а соседка Небоги даже думала продавать свой дом.

Под фундаментом церкви сатаны заложены череп и икона. Местный священник убежден, что это является надругательством над святынями. В помещении церкви дьявола перевернутый крест, на иконах изображены не лица святых, а сатаны с рогами. Это подчеркивает, что это есть сатанинская церковь.

- Наша вера полностью противоположна христианству. Это богохульная стезя и много обрядов у нас связаны с хулой, - говорит один из слуг церкви.

Глава сатанистов Сергей Небога не скрывает, что черный псалтырь является основой его религии. Кстати, против него открыт ряд уголовных производств.

Регистрировали сатанистов, как общину "Божичи"

Самый большой сюрприз в том, что это первая в Украине сатанинская церковь, официально зарегистрированная государством - в Черкасской обладминистрации.

- В Украине секты действовали всегда, но они были в тени. Это впервые, когда официально зарегистрирована сатанинская, оккультная определенная структура, - сообщил адвокат Иван Бондарук.

По словам адвоката Бондарука, что в Украине сатанизм официально запрещен. В частности, в законе о свободе совести и религиозных организациях четко указано, что оно не может противоречить общим принципам, общей культуре и традициям нашего государства.

В свою очередь, митрополит Черкасский Софроний спрашивал у тех, кто регистрировал дьяволопоклонников. Они заявили священнослужителю, что не считают себя специалистами в религии. По его мнению, Черкасская облгосадминистрация несет ответственность за легализацию сатанизма. Именно с легкой руки чиновников этого госучреждения можно говорить о сатанизме, как явлении абсолютно легальном в Украине.

Хотя Богдан Северенчук, который принимал участие в регистрации общины дьяволопоклонников, все отрицает.

- Полное название этой общины - это именно религиозная община "Божичи". И зарегистрирована она, как славянские неоязычники.

По данным службы новостей, чиновник понял, что именно зарегистрировали, только после сюжета в СМИ. Сразу после выяснения данного факта документы были поданы в правоохранительные органы. Уже начато уголовное производство.