Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И один в горсовете воин, если он - женщина

И один в горсовете воин, если он - женщина
Фото: Самым мужественным из депутатов оказалась... Людмила Ягода. Фото: Соцсети

Сессия позора

Очередная сессия в Павлоградском горсовете проходила в обычном режиме: вопросы, обсуждения, принятие решений. Но в завершение один из депутатов поднял "вопрос насущный" - охрана блокпостов на въезде в город. 

- Ребята, которые были в само­обороне, практически все ушли служить в зону АТО, вот я и обратился к мужчинам-депутатам с просьбой пополнить ряды самообороны, - рассказал "Комсомолке" о своей идее депутат Геннадий Щербаков. 

Как говорили в школе строгие учителя, после вызова желающих идти к доске в ответ поднялся "лес рук". Реакция была предсказуемой - на предложение называть депутатов пофамильно, чтобы услышать, готовы те или нет идти защищать город, народные избранники возмутились: мол, мы не в школе, чтобы нас стыдить, если нужно будет, сами пойдем. 

Но внести свое имя в список отряда самообороны и отправляться на блокпосты, тем не менее, никто не захотел. И вдруг среди всей этой позорной суматохи в рядах, где сидели представители общественности, кто-то поднял руку. 

Стрелок Ягода

- Меня запишите! У меня второй разряд по стрельбе, - заявила местная предпринимательница, 64-летняя Людмила Ягода. 

- Все мужчины в зале рты разинули, да так и замерли, - улыбается Геннадий Лаврентьевич. - А я так сказал: вот нашелся все-таки настоящий "мужчина-защитник". 

После окончания сессии к Щербакову подошел только один депутат и записался в самооборону - видимо, поступок сильной женщины его все-таки вдохновил. Сама Людмила Михайловна в этом не видит ничего героического и особо говорить об этом не хочет. Родных о своем решении тоже не оповестила - чтоб не отговаривали.  

- Это же не передовая, по­де­жу­рить-по­караулить и я смогу, - уверена женщина. - Очень боюсь, чтобы война не дошла до Павлограда. 

Разряд по стрельбе Людмила Михайловна получила еще в институте, тогда же и стреляла в последний раз. В отряде самообороны Павлограда, который сейчас формируется, она из женщин - пока одна. Признается: немного боится, что у нее ничего не получится. Хотя тем, что сумела утереть нос "важным мужам" Павлограда и хорошенько пристыдить их, она уже много сделала. Тем более ее пообещали в скором времени взять на полигон- так сказать, обновить навыки воина.