Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные отмечают Рождество Богородицы

Православные отмечают Рождество Богородицы
Фото: Встреча Анны и Иоакима у Золотых ворот. Фото: Public Domain

В воскресенье, 21 сентября, православные верующие отмечают в Рождество Пресвятой Богородицы.   Этот праздник установлен Церковью в IV веке и относится к числу двунадесятых праздников — 12 самых важных праздников после Пасхи. 

Праздник продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство. Предпразднство — один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

По преданию, Дева Мария родилась в небольшом галилейском городке Назарете и была долгожданным ребенком в семье своих родителей - святых Иоакима и Анны, которые долгое время оставались бездетными, за что терпели несправедливое поношение от своих соплеменников, поскольку у евреев бесчадие в ту пору считалось наказанием за грехи.

В этот день православные отмечают Рождество Богородицы.Фото: Public Domain

Согласно легенде, по прошествии 50 лет их супружества Анне явился ангел, который возвестил ей о будущем деторождении.

Дочь они назвали Марией (в переводе с евр. – "госпожа" или "надежда"), пообещав посвятить ее служению Богу.

В православных храмах 21 сентября Рождения Пресвятой Богородицы совершается богослужение. В службу праздника входят, например, песнопения святителя Андрея Критского (VII век), преподобного Иоанна Дамаскина  (VIII век), Константинопольского патриарха Германа (VIII век).

Напомним, в этот день весь мир также празднует День Мира.

 

Новости по теме: Рождество