Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ВНО сделали "одноразовым"

ВНО сделали
Фото: Минобразования изменит условия приема в вузы уже на следующий год. Фото: Максим ЛЮКОВ

Минобразования изменит условия приема в вузы уже на следующий год. Проект документа, предлагающий совершенно новый подход к поступлению, предложили до 15 октября на рассмотрение общественности. Однако вряд ли что-то значительно изменится за этот срок. А это значит, что уже очередным абитуриентам придется сдавать ВНО, если они хотят попасть в вуз. Никакие прошлогодние сертификаты с высокими результатами больше не примут к рассмотрению. Отныне летом тесты сдал - документ в вузы подал. Не сдал? Ждешь год - и все начинается заново, придется пересдавать все предметы. Благо теперь обязательных тестов для поступления в вузы не три, а два, причем один из них - украинский язык и литература.  

Вуз установит коэффициент для профильных предметов по тому или иному направлению обучения: на него надо будет умножать результаты ВНО, чтобы результат по самым важным наукам "весил" больше. Да и единой для всех "нижней планки" отныне нет: "вышки" сами решат, с каким количеством баллов допускать к конкурсам. В самых престижных изначально отсеют всех, кроме "умников и умниц", а где-то могут принимать даже тех, кто получил 100 баллов (то есть просто явился на тестирование и ничего не написал). 

И - свобода для абитуриентов: убраны ограничения по количеству заявок. Если раньше их можно было подавать не более чем в пять вузов, теперь хоть во все подряд.