Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь Оксаны Забужко и ее первая драма

Жизнь Оксаны Забужко и ее первая драма
Фото: Оксана Забужко и ее жизнь. Фото: соцсети

Произведения Оксаны Забужко завоевали не только европейские страны, но также жителей США и ряда экзотических стран. Ее наиболее известными книгами являются "Польові дослідження з українського сексу", "Казка про калинову сопілку", "Сестро, сестро", "Notre Dame d’Ukraine: Українка в конфликті міфологій" а также "Шевченківський міф України".

Фамильная тайна

Оксана родилась в 1960 году в Луцке, где семья жила, пока девочке не исполнилось 8 лет. В то время их фамилия звучала как Забузские. А потом  отца Оксаны нашло КГБ, которое преследовало мужчину несколько лет. Скрываясь, семья была вынуждена переехать в Киев, где и прошла юностью будущей писательницы.  

Оксана в детстве. Фото:соцсети

Первая драма

Когда семья переехала в Киев, мама стала подрабатывать репетиторством. На уроки записался 18-летний человек. Это была первая настоящая любовь Оксаны. Она тайком пробиралась в комнату, где мама и ее ученик работали и с колотящимся сердцем ловила каждое его слово. А потом она узнала, что у него есть девушка - ровесница-одноклассница. Это была первая настоящая трагедия для 8-летней Оксаны.  

Первая любовь Оксаны был старшее ее на 10 лет. Фото: соцсети.

Преподавательская карьера

После школы Оксана продолжила обучение в философском факультете и аспирантуре по эстетике Киевского университета имени Тараса Шевченко.   Защитив кандидатскую диссертацию,  Оксана долгое время она работала преподавателем в Киевской госконсерватории им. П. Чайковского (преподавала эстетику) . Кроме того, она давала уроки в Гарвардском, Йельском, Колумбийском университетах. С 1989 Забужко была старшим научным сотрудником Института философии НАН Украины, а с 1992 - преподавала украинистику в Университете штата Пенсильвания в качестве приглашенного писателя.

 В 1994 автор получила стипендию Фонда Фулбрайта и преподавала в Гарвардском и Питтсбургском университетах.

Творчество Оксаны популярно далеко за пределами Украины. Фото:соцсети

Литературный старт

Как поэтесса Оксана начинала еще в 80-е годы. Однако всемирная известность пришла к ней лишь в середине 90-х. Забужко  получила неслыханное как для украинской литературы круг читателей и впервые обнаружив нетрадиционную как для украинской культуры неоднозначность.

Читателей Забужко покорила  ее соединение нетрадиционной откровенностью интимного дискурса и радикального патриотизма.  Все творчество Оксаны проходит под знаком незаурядной неоднозначности. Появление ее "Полевых исследований украинского секса" вызвала не только восхищение, но и уйму отрицательных отзывов, в основном обидно неаргументированных, что, бывало, и оскорбляли автора.  Однако именно такая реакция, активизируя и сторонников, и самого автора, обеспечила Забужко место литературной знаменитости и даже героини, которое она заняла сегодня, обеспечивая неослабное внимание к ее дальнейших произведений.

Оксана празднует 54 день рождения. Фото:соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писательница Оксана ЗАБУЖКО: "Когда Днепропетровск переименует своих "почетных граждан"?" 

На днях в Днепропетровском Дворце детей и юношества прошел творческий вечер украинской писательницы и поэтессы, публициста и литературоведа Оксаны Забужко. По признанию самой гостьи, она приехала в наш город не для презентации очередной своей книги или для какого-то заявления, а просто… поговорить! - Меня в Днепропетровск приглашали давно. И вот недавно снова: "Оксана, ну когда ты к нам приедешь?". Я ответила, что закончу работу над книгой "Музей покинутых секретов", тогда-то с презентацией и навещу. Но потом подумала, что, возможно, раз приглашают, есть повод для разговора, и приехала, - объясняет писательница.

Новости по теме: История