Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывший пленный боец "Донбасса" показывает кукольные спектакли маленьким днепропетровцам

Бывший пленный боец
Фото: В Днепропетровске театру придется начинать все с нуля. Фото: pozdravim.3dn.ru

Свой позывной "Артист" боец батальона "Донбасс" Игорь Чайковский выбрал неслучайно. В 2010 году мужчина основал в Донецке передвижной театр кукол "Овация".  Чтобы стать узнаваемыми, творческому коллективу понадобилось полтора года, но потом они стали едва не самыми востребованными в своем городе. Однако с началом военного конфликта на востоке страны работу театр прекратил, а сам Игорь пошел добровольцем в батальон "Донбасс".

После пережитого Иловайского "коридора смерти" и недели плена у представителей ДНР Артист оказался в Днепропетровске. Сюда же из Киева на днях приехали и его коллеги по театру. Решили: "Овацию" нужно возрождать в Днепропетровске.

- Мы не хотим работать и жить в ДНР. Мы хотим стать на ноги в Днепропетровске, показать качество своей работы и завоевать здесь имя, - говорит Игорь. - До событий в стране мы хотели расширяться, ездить с выступлениями по другим городам Украины, но обстоятельства помешали нам, и теперь все приходится начинать с нуля.

"Инвентарь" у кукольников есть (кстати, все куклы – ручной работы), с жильем помогли - Игорю нашли дом в Подгородном и деньги, чтобы оплатить проживание в нем за три месяца. Впрочем, жить вшестером там не совсем удобно, тем более что артисты хотят со временем перевезти в Днепропетровск и своих родных.

- Хотелось бы также небольшое офисное помещение, чтобы хранить там кукол и звуковую аппаратуру, - смущается Артист. –  Я не привык быть в роли  человека, который что-то просит, но на данный момент нам нужна помощь. Как только мы станем на ноги – сможем помогать раненым и ребятам  из батальона.

Театр уже выступил со своими первыми спектаклями в местных садиках и школах. И, судя по отзывам, все прошло "на ура". В активе театра сейчас 11 спектаклей, все они написаны Игорем, и все - тематические, в игровой форме ребятам рассказывают о правилах дорожного движения, пожарной безопасности и личной гигиены.