Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американец переплыл границу, чтобы увидеться с Ким Чен Ыном

Американец переплыл границу, чтобы увидеться с Ким Чен Ыном
Фото: Пограничники заприметили нелегала, пытавшегося пересечь границу вплавь. Фото: rg.ru

На границе КНДР задержали нелегального мигранта. Казалось бы, абсолютно типичная ситуация, если бы не одно "но". Американец хотел попасть в Северную Корею вплавь, при чем, для того, чтобы встретиться с лидером страны Ким Чен Ыном, передает Русская служба Би-Би-Си.

Задержали горе-путешественника военные Южной Корее на границе с КНДР. Пловец оказался американцем 30 лет. Плыл американец по течению реки Ханган в провинции Кенгидо. Он немного подустал и подплыл ближе к берегу, где его и обнаружили морские пехотинцы.

Миноброны пока никак не комментирует задержание гражданина США, но источники в правительстве сообщили СМИ. В частности, агентству Рейтер, что мужчину задержали во вторник вечером и допросили.

Что ожидает американца дальше – пока неизвестно. Однако, вряд ли его стремление увидеться с северокорейским лидером оценят. Так, в воскресенье Верховный Суд КНДР приговорил гражданина США к шести годам заключения в трудовом лагере. Такое наказание Мэтью Миллер получил за незаконное пересечение границы и обвинялся в шпионаже.

В Северной Корее утверждают, что Миллер якобы разорвал туристическую визу в аэропорту Пхеньяна и заявил, что "хочет испытать на себе жизнь в тюрьме, чтобы своими глазами увидеть ситуацию с правами человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Южнокорейские СМИ: личный финансист обокрал Ким Чен Ына

 

Северокорейский банкир Юн Де Хён, управлявший денежными делами лидера КНДР Ким Чен Ына, возможно, бежал из страны, прихватив с собой пять миллионов долларов. По крайне мере об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает южнокорейское издание JoongAng Ilbo. По сведениям издания, беглец может укрываться на территории Российской Федерации и в настоящий момент ищет политического убежища за рубежом.

- Юн Дэ Хён, который возглавлял северокорейский банк Joson Daesong Bank исчез в российской Находке. При себе у него было около 5 миллионов долларов из "революционного фонда". Есть сведения, что он обратился с просьбой о предоставлении убежища, - пишет издание.

 

 

Новости по теме: КНДР Ким Чен Ын Новости США