Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обама признал, что лихорадка Эбола становится глобальной угрозой

Обама признал, что лихорадка Эбола становится глобальной угрозой
Фото: Обама отметил, что контролировать лихорадку не удается. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама заявил, что распространение лихорадки Эболы выходит из-под контроля, и если его не остановить, то число заболевших может вырасти до сотен тысяч. Как сообщает Би-Би-Си, об этом американский президент заявил, выступая в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний в Атланте.

По словам Обамы,  Соединенные Штаты будут играть более активную роль в борьбе с вирусом, однако нынешняя вспышка Эболы требует реакции всего мирового сообщества.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что по приблизительным данным, от Эболы уже умерли около 2,5 тысяч человек. Координатор ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро заявил, что  для борьбы с лихорадкой, вспышка которой не имеет аналогов в современности, нужен 1 миллиардов долларов.

Отправка военных

Меры, объявленные президентом США, включают отправку 3 тысяч американских военнослужащих в страны Западной Африки, а также строительство новых медицинских центров. 

 В Либерии предполагается открыть 17 новых лечебниц, рассчитанных на 100 больничных коек каждая. В этих центрах будут и специальные изоляторы. Планируется, что каждую неделю специальную подготовку будут получать около 500 медработников.

Кроме того, будут предприняты меры по созданию воздушного коридора для более быстрой доставки всего необходимого в страны, где наблюдается вспышка Эболы.

Сотни тысяч семей получат специальные комплекты по оказанию медицинской помощи на дому, включая 50 тысяч комплектов, которые будут доставлены на этой неделе в Либерию Агентством США по международному развитию (USAID).

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что американские военнослужащие не будут заниматься непосредственным уходом за больными. Некоторые солдаты будут находиться на временной базе в Сенегале, другие будут обеспечивать материально-техническую поддержку, заниматься подготовкой специалистов, а также инженерными работами в разных регионах Либерии.

"Шансов становится все меньше"

Благотворительная организация "Врачи без границ" призвала другие страны последовать примеру США, так как реакция на вспышку Эболы в Западной Африке продолжает оставаться "критически запоздалой".

На специальном брифинге президент "Врачей без границ" Джоан Лю заявила, что необходимы скоординированные усилия под единым руководством.

- Шансов сдержать распространение лихорадки становится все меньше, - сказала она. - Нужно, чтобы активное участие в борьбе с Эболой приняло как можно больше стран, чтобы было задействовано больше специалистов, и все это нужно делать немедленно.

Ранее во вторник Всемирная организация здравоохранения приветствовала заявление Китая об отправке в Сьерра-Леоне передвижной лаборатории и специалистов, среди которых будут эпидемиологи, врачи и медсестры.

-На данный момент для борьбы с вирусом Эбола нужны прежде всего как можно больше медработников, - говорится в заявлении главы ВОЗ Маргарет Чан.