Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятирогий баран Яшка танцует на машине хозяина

Пятирогий баран Яшка танцует на машине хозяина
Фото: Подобных животных в мире нет.

Яшка - единственный в мире пятирогий баран. Во всяком случае о других таких животинах хозяин Яшки - Максим Гадул - не слыхал. Да и мы тоже. Уникальный барашек живет во дворе частного дома. Ему уже один год и два месяца...

- Его мама Катя - самая обыкновенная, - улыбается хозяин уникального барана. - И Яшка тоже родился нормальным. Сначала у него было два рога, как у всех, а месяца через три я заметил на его голове странные пятнышки. Еще переживал: не заболел ли? А потом там стали пробиваться еще три рога! Некоторые ягнята ведь вообще безрогими вырастают, а моего Яшку вон как природа одарила. 

- А показывали его зоотехникам?

- Нет, вы что! - удивляется мужчина. - Я и свое здоровье врачам не доверяю. Всю жизнь, как и мои родители, посвятил пастушеству. Сам знаю, как Яшку кормить, как за ним ухаживать.

- Яшка рос быстро, никаких других отклонений не замечали, - подключился к разговору пастух Игорь, друг Максима Гадула. - Правда, иногда у него рожки отламываются, но потом отрастают новые. По характеру он добрый, не бодается. Да и в еде непривередливый - кушает почти все, но больше всего ему по душе хлеб. А еще любит поозорничать. Иногда запрыгивает на машину хозяина, которая стоит во дворе, и давай на ней плясать.

Пастухи - друзья Максима с большим нетерпением ждут, когда от Яшки потомство будет: вдруг новый вид какой-то получится! 

КОМПЕТЕНТНО

Владимир ЛЕНЕЩЕНКО, доктор ветеринарных наук, доцент:

- Причина таких изменений может быть как внутренней (генная предрасположенность), так и внешней (из-за химического, биологического или физического воздействия). Обычно животные с подобными изменениями долго не живут. Но в данном случае, если баран прожил больше года, можно предположить, что с его физическим здоровьем все в порядке.